разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Чем занять ребенка дома

04.04.2015
Воспитание ребенка
Что делают многие современные родители, когда им нужно, чтобы ребенок не мешал? Дают им в руки пульт от телевизора и свободу выбора каналов и передач, или планшет с выходом в интернет и кучей игр, а можно более ответственно подойти к свободному времени своего ребенка.

Ученые, изучающие интеллект человека давно доказали, что он зависит от генетических данных, заложенных родителями. Но при этом обращают внимание на то, что диапазон умственного развития ребенка поддается тренировке. Многократно проводились эксперименты, когда брали двух детей примерно с одним уровнем развития и давали одному полную волю в просмотре телевизора, а другой в это время просто играл, но не в компьютерные игры. Практически в первые же недели эксперимента второй ребенок начинал показывать значительный прирост IQ по сравнению с первым.



Педиатры настаивают, что ребенок должен играть в игры соразмерно своему возрасту. Маленькие девочки должны играть в дочки-матери. Укладывать кукол спать, кормить их и наряжать. Украшать для них домики, шить платьица. Девочки постарше уже увлекаются вышивкой, шитьем, вязанием. Например, магазин ткани modamodel.ru предлагает большой выбор наборов для вышивания на любой уровень и вкус. Кстати, многие педагоги, считают, что вышивание полезно и мальчикам, особенно при подготовке к школе. В процессе этого занятия развивается мелкая моторика пальчиков, вырабатывается усидчивость, прививается самостоятельность.

Мальчики любят строить, экспериментировать, ломать и снова созидать. На любой возраст можно купить конструктор на stranarazuma.ru. Самые простые кубики позволят малышу осознать объем, размер и цвет. Конструкторы с элементами игры вовлекут в удивительный мир фантазии и сказок, когда можно себя поставить на место рыцаря, солдата или дракона. А вы, когда-нибудь наблюдали, как разбирается с новым игровым набором папа со своим чадом? Как «большой мальчик» приходит в восторг от того, что у него что-то зазвенело, закрутилось и заработало. К сожалению, многие современные дети не умеют себя сами развлекать, и такой яркий пример папы подтолкнет ребенка к самостоятельности и поиску.

Динамические конструкторы не оставят равнодушным ни младенца, ни взрослого, но при этом познакомят с основными принципами механики и оптики.

Магнитные наборы не ограничивают фантазию и возможности в построении новых моделей, развивая конструкторские способности и техническую мысль.

А электронные конструкторы познакомят с основами электродинамики, статики в такой простой форме, что даже дошкольник с легкостью соберет свою первую электросхему или движущийся аппарат.

Пазлы и различные мозаики развивают пространственное, аналитическое и творческое мышление, параллельно знакомят ребенка со сказками, картинами художников, известными достопримечательностями.

При таком наступлении техники на наш быт, ребенку сложно противостоять соблазнам, которые она несет. Родители должны взять на себя задачу в подготовке ребенка к взрослой жизни. За ними остается право в подборе игр и занятий для их сына или дочери. Многие развивающие игры и наборы в завуалированной форме раскрывают и подталкивают интеллектуальный потенциал человека.

Главное в задаче взрослого – это сделать свободное время ребенка максимально занятым разнообразными, полезными и при этом интересными играми. Желательно разумно сочетать настольные и подвижные занятия.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке