разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Какими бывают пылесосы?

31.03.2015
Домашнее хозяйство
Для подавляющего большинства людей уборка превращается в вакханалию, особенно если она генеральная. Пыль стоит столбом, вещи не на своих местах, всё вытащено отовсюду, чтобы быть очищенным и вернуться на свое место. Конечно же, результат оправдывает труд, но облегчить свою долю во время уборки, разумеется, хочется. Именно с такой целью и был создан пылесос. Но с момента создания этого удивительного агрегата прошло более ста лет, и количество видов пылесосов выросло в несколько раз. Сегодня мы поговорим о самых распространенных. При этом так же хотелось бы отметить, что если вы собираетесь купить данный агрегат, то мы советуем обратить внимание на пылесосы торговой марки Electrolux. Они давно пользуются популярность, и про пылесосы Electrolux отзывы можно встретить в Интернете только положительные.

Пылесос с мешком-пылесборником

Наиболее распространенный на данный момент вид пылесосов, получивший широкое признание сразу после изобретения – в середине двадцатого века. С тех пор технология практически не менялась. Действительно, зачем что-то менять, если и так хорошо, если и так всех устраивает? Сейчас пылесосы с мешком-пылесборником стоят дешевле всех, поэтому не теряют популярность. Технология довольно-таки проста и знакома всем: весь мусор, от мельчайшей пыли до бумажек собирается в один большой мешок внутри пылесоса, где и копится до тех пор, пока мешок не будет вытряхнут, т.е. опустошен. И так до бесконечности. Соответственно, со временем мешок становится настоящим раем для всяких существ, обитающих в пыли, именуемых сапрофитами и другими вредителями, что может отрицательно сказаться на здоровье всех людей, проживающих в одной квартире с этим мешком-рассадником существ.

Циклонический пылесос

На первый взгляд, циклонический пылесос похож на пылесос с мешком-пылесборником. Однако, их отличие очень и очень заметно. Циклонический пылесос втягивает сор не в мешок, а в специальный контейнер. Технология, задействованная в циклоническом пылесосе, такова: центробежная сила задерживает и собирает мельчайшие частицы пыли, а после – отправляет их в контейнер. Правда, во время этой операции всё же разлетаются самые мелкие частицы, и в помещении поднимается настоящая буря из грязи, которая может вызвать аллергию у любого.

Робот-пылесос

Сравнительно недавно появившиеся в продаже в странах СНГ. Роботы-пылесосы быстро нашли место в сердцах и шкафах людей. При относительно невысокой стоимости, эти малыши сами, без участия человека, убираются в квартире, преодолевая большие расстояния. Правда, робот-пылесос может не справиться с такими препятствиями, как бугры на полу, например, вздувшийся линолеум или «внезапно появившийся» ковер на пути пылесоса. Однако, технология еще развивается, но, увидев работу робота-пылесоса, можно точно сказать - будущее наступило.

Пылесосы с водным фильтром

Такой вид пылесосов можно сравнить с циклоническими. Точно так же пыль удерживается и собирается в контейнер, но уже с водой. Там все грязевые массы намокают, а затем, вода, которая, конечно, загрязнилась, возвращается в помещение чистой и, пройдя через специальный HEPA-фильтр, увлажняет воздух. Пылесосы с водным фильтром – наиболее совершенная технология на данный момент, потому что они на самом деле втягивают всю пыль, и по-настоящему очищают помещение и позволяют дышать чистым воздухом.

Встроенные пылесосы

Последний вид, о котором стоит упомянуть, - встроенные пылесосы. Разработанные когда-то для уборки промышленных зданий, они плавно перешли и в обычный обиход людей. Встроенный пылесос имеет необычную конструкцию. Шланг здесь подключается не к, собственно, пылесосу, а к специальной пневморозетке в стене, а, соответственно, вся пыль уходит прочь из дома. Правда, система эта ужасно дорогая и трудная в установке.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке