разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Как преуспеть в изучении биологии

10.03.2015
Особенные дети
Многие школьники испытывают проблемы с этим предметом, считая биологию скучной и трудной наукой. На самом деле, это не так, просто нужно правильно себя настроить и расставить приоритеты.

Развитие мотивации

Одной из основных причин плохих отметок по биологии, как и по другим дисциплинам, обычно является отсутствие у человека интереса к данной теме. Попробуйте, открывая учебники по биологии, забыть на минуту про тягостные обязательства, объемные домашние задания, требовательных учителей, и заострите внимание исключительно на сути предмета.

Живой организм представляет собой слаженную систему, которую можно сравнить с любой другой, даже с компьютерной. Подумайте, разве вам не любопытно узнать, как устроено ваше собственное тело? Каким образом функционирует мозг, откуда возникают чувства? Вы слышали что-нибудь о клонировании?

Если не нравится учебник, обратитесь к электронным изданиям. В Интернете всегда доступны красочные изображения, содержательные статьи, видео с лекциями. Только в этом случае необходимо четко различать авторитетные источники информации от любительских ресурсов, где нередко встречаются ложные сведения. Начните с малого, откройте справочник и узнайте, от каких древнегреческих слов произошло название «биология».



Полученные знания применимы в повседневности, они позволят вам лучше понимать других людей и себя самого, а также оказывать помощь в непредвиденных ситуациях, при несчастных случаях. Вдруг, усвоив этот материал, именно вы спасете чью-то жизнь?

Принципы эффективного усвоения знаний

Итак, вы обозначили для себя плюсы от изучения биологии, полны энтузиазма и готовы к постижению тайн бытия. Далее расскажем, как добиться желаемого результата.

1. Конечно, придется потрудиться. Но теперь вы понимаете — зачем, и это главное. Постарайтесь читать не для отчетности и хорошего ответа на уроке, а для себя, чтобы удовлетворить свой интерес. Принимайтесь за дело в позитивном настроении, впитывайте информацию осмысленно. Не ленитесь, находите достаточно времени для занятий.

2. В уме, или с помощью карандашных пометок, делите параграфы на смысловые блоки, выделяя ключевое и второстепенное. Термины необходимо учить наизусть, а определения запоминаются сами собой, если читать их вдумчиво. Заведите отдельную тетрадь, в которую будете записывать основные понятия и органические уравнения.

3. Тесты, проверочные задания являются отличной тренировкой. Они помогают не только оценить уровень подготовки, но и выявляют ваши сильные и слабые стороны. Примите к сведению, какие темы вы усвоили, что осталось непонятым, а что просто забылось. Вернитесь к трудным аспектам, попросите преподавателя их уточнить, если не можете разобраться самостоятельно. Не переживайте за полученные баллы, не стесняйтесь задавать вопросы, учитесь рассуждать логически.

Заключительный совет

Умения и навыки, которые вы приобретаете в процессе обучения, действительно помогут вам в жизни, а оценки останутся лишь на бумаге. Помните об этом. Единственное исключение — ответственные экзамены. Это испытание проходят ради максимально высокого результата. Но все равно бездумно зубрить не стоит, всегда вникайте в смысл до конца. Это займет гораздо меньше времени, и материал останется в памяти надолго. А если что-то не понятно - не стесняйтесь задавать вопросы учителю.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке