разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Чем полезен творог

06.03.2015
Здоровье
Творог по праву считается уникальным продуктом. Его можно употреблять как самостоятельно, так и в составе различных блюд. Причем он отлично подходит и для десертов, и в составе салатов и как отдельный прием пищи. К тому же, он очень вкусный и прекрасно подойдет для диетического питания. Чего только стоит морковно-творожная запеканка (рецепт можно тут посмотреть http://gurmanio.org/).

Производство творога

Способ производства не менялся с течением вековой истории. Из сквашенного молока удаляется сыворотка и остается масса, которая и является творогом. Он различается по степени жирности и по способу производства.

Согласно современной классификации, творог разделяется на жирный, средней жирности и обезжиренный (18%, 9% и менее 3% соответственно). По способу производства можно различить кислотный – при добавлении в молоко специальной закваски, и кислотно-сычужный – с добавлением сычужного фермента.



Качество творога можно определить по цвету и запаху, однородности. Это должна быть масса белого или желтовато-белого цвета с приятным ароматом без примесей кислого или спертого запахов. Во вкусе не должно быть ярко выраженных соленых или сладких оттенков, он должен оставаться нейтральным, по консистенции – однородным, нежным и мягким.

Польза творога

Творог необходим в рационе детей и беременных женщин, так как в нем содержатся фосфор и кальций. Эти вещества необходимы для формирования здоровой костной системы. К тому же, в твороге содержится очень много белка (в 300 граммах – суточная норма), причем его усвоение происходит гораздо легче и быстрее, чем у мясных продуктов. Поэтому его очень часто советуют включать в меню пожилых людей, детей и тех, кто придерживается вегетарианской диеты.

Творог богат минеральными веществами, которые участвуют в производстве гемоглобина в организме. Помимо всего прочего, этот продукт является диетическим, и его советуют употреблять при различных заболеваниях сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, а обезжиренные сорта – при заболеваниях сахарным диабетом.

Возможные ограничения и противопоказания

Не стоит употреблять более 300 грамм творога в сутки. Людям, страдающим от непереносимости лактозы, лучше проконсультироваться с врачом насчет возможного употребления этого продукта в пищу.

Способы употребления творога

Творог можно употреблять как в самостоятельном виде, так и в составе различных блюд. Главным преимуществом этого продукта является то, что он одинаково подойдет и для сочетания со сладкими продуктами, и с солеными или горькими. Наиболее популярно употребление творога на завтрак в сочетании со сметаной, ягодами, сахаром, медом или вареньем.

Он широко употребляется и при производстве промышленных десертов с добавление различных компонентов – фруктов, злаков или орехов. Творог часто используют в выпечке тортов, булочек, сырников, блинчиков – как в составе теста, так и в начинке. Как начинка он подходит и для такого популярного блюда, как вареники. Из творога часто делают запеканки, соленые и сладкие, в зависимости от других компонентов. Заглянув на специализированные сайты, которые посвящены кулинарии, можно найти массу потрясающих рецептов вкусных блюд, где основным ингредиентом является именно творог. Поэтому, если вы хотите питаться не только вкусно, но и полезно, обязательно вводите в свой рацион творог!

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке