разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Полезное питание – залог здоровья

02.03.2015
Здоровье
Каждый человек рано или поздно задается вопросом о правильном питании. Чаще всего люди едят все без разбора, не задумываясь о последствиях. Это приводит к различным заболеваниям. Походы по врачам наводят на мысль о смене образа жизни и как составляющей его полезном питании.

Основы баланса



Основу здорового рациона составляет баланс между жирами, углеводами, белками, витаминами. Нельзя пренебрегать одним компонентом, увеличивая долю потребления другого. Все должно находиться в строгой гармонии. Только в этом случае человек будет чувствовать себя бодрым, энергичным, с хорошим настроением и жаждой жизни.

Каждый из этих компонентов является кладовой энергии, играет свою важную роль в организме и процессе пищеварения:

Жиры питают кожу, предотвращая ее преждевременное старение, отвечают за выработку гормонов. Способствуют восстановлению костной ткани. Совместно с ними витамины лучше усваиваются. По происхождению бывают:
- животные;

- растительные.

Углеводы – источник энергии для роста мышц. В результате сложных процессов могут поступать не только из пищи, но и синтезироваться из белка, жира. Ценность представляют пищевые волокна, витамины, находящиеся в овощах, фруктах.

Белки – основа обновления всех тканей человека, главный источник аминокислот. Осуществляют перенос по крови углекислого газа, кислорода. По типу происхождения существуют:

- растительные (бобовые культуры, кукуруза, злаки);

- животные (яйца, мясо, молоко).


Вкусные белки



Наибольшую популярность приобретают белковые коктейли, состоящие из молочных продуктов, яиц, орехов, фруктов, овощей. Сочетание разных пропорций этих компонентов, измельченных и взбитых блендером, позволяет получать не только вкусный, но и полезный для здоровья напиток. Он любим взрослыми и детьми. Спортсменам рекомендуется выпивать стакан коктейля каждый день во время активных тренировок.



Полезные углеводы



Наибольшее количество углеводов находится в сладостях, овощах, фруктах. Не все сахара полезны для организма, хотя и любимы многими. Разрешенное сладкое при правильном питании включает:

- высушенные фрукты (чернослив, финики, изюм, инжир, курага);

- козинаки (орехи с медовой заливкой);

- мармелад (много пектина);

- мед;

- батончики мюсли (злаковые хлопья, орехи, залитые сиропом из сахара);

-зефир (изготавливается на фруктозе, кроме агара, содержит фосфор, железо);

- пастила (смешанные вместе сироп, патока, мармелад, агар).


Ценнейшие жиры



В рационе каждого человека должны преобладать растительные жиры, находящиеся в семенах, орехах, продуктах их переработки. Они содержат большое количество витаминов. Жиры животного происхождения необходимо принимать в ограниченном количестве, отдавая предпочтение рыбным продуктам. Они легче усваиваются и перерабатываются желудком, не замедляя процесса пищеварения.

Полезное питание помогает людям сохранить здоровье, молодость, подвижность улучшить самочувствие. Правильно составленный рацион позволяет выдерживать физические нагрузки без ущерба для организма.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке