разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Типы и разновидности молний- застежек

18.02.2015
Обо всём
Молния сейчас абсолютно привычна, и, используя ее, вряд ли кто-то задумывается о том, сколько видов этой застежки существует. Однако, каждая женщина хоть раз в жизни меняла на своей или одежде мужа молнию. Лично я подбирала здесь молнии застежки. Кстати, купить застежки молнии для обуви оптом в Киеве от компании Обувь-Комплект можно по выгодным ценам. При чем заказ можно сделать через Интернет магазин этой компании.

Многие считают, что любая молния пригодна для применения, где необходимо и, не учитывая ее тип и разновидность, приобретают ее, руководствуясь лишь внешними характеристиками. Результатом такого неправильного использования становится поломка молнии или ее малый срок службы. Качественно служит только правильно выбранная молния. И сейчас я расскажу вам о разновидностях молний.



Типы молний

При производстве молнии делят на три типа:

• спиральные;
• тракторные;
• и металлические.

Спиральная молния представляет собой закрученное в спираль синтетическое волокно, которое или просто намотано на тесьму, или пришито к ней. Спираль в этих молниях делают так, чтобы выступы на одной стороне цепляли и фиксировали выступы на другой.

Тракторная молния получила свое название за то, что ее зубцы несколько напоминают гусеницы трактора. Она изготавливается из пластика, и зубья закрепляются по отдельности на тесьме. У зубьев этой молнии форма напоминает гриб. Сцепление между зубьями очень хорошее. Минус молнии в том, что пластик не очень долговечен и при большой нагрузке достаточно быстро выходит из строя.

Металлическая молния является прототипом молнии трактора, но, в отличии от нее, очень долговечна даже при сверх нагрузках. Единственным недостатком этой молнии является то, что ее иногда может заедать, и это, конечно, не очень удобно.

Классификация молний

Сейчас в магазинах можно найти очень большое количество видов молний и важно точно знать их предназначение для нужной покупки.

Первое и очевидное различие в видах молний - это разъемные и неразъемные.
Разъемные молнии имеют достаточно сложную конструкцию и используются там, где применение неразъемной не возможно (куртки, плащи). В этом виде молнии важно обратить внимание на нижнюю часть - она должна быть упрочненной. Связано это с тем, что из-за сложности конструкции бегунка со вставным штифтом нагрузка на них значительно больше, чем на остальную часть молнии.
Потайные молнии очень удобны на платьях, сарафанах и блузках. Их зубцы спрятаны под боковой тесьмой и почти незаметны. Приобретая такую молнию, важно лишь точно подобрать цвет.

Молнии разделяются и по виду замка. Он может быть: автомат, полуавтомат и галантерейный. Автомат не позволяет молнии самопроизвольно расстегиваться при любом положении бегунка. Полуавтомат препятствует расстегиванию только при опущенном вниз язычке, а галантерейный не фиксирует молнию и свободно перемещается.

История застежки молнии

Очень привычная для всех людей застежка-молния появилась чуть больше 100 лет назад. Изобретение ее принадлежит американцу Уиткомбу Лео Джадсону. Первый вариант его молнии оказался неудачным и быстро был отклонен. После этого он привлек к разработкам нескольких инженеров, и тогда общими усилиями была создана современная молния. Потребовалось 10 лет для того, чтобы эта застежка стала популярна и востребована.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке