разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Виды тонометров и их особенности

12.02.2015
Здоровье
Нормальное артериальное давление - показатель здоровья и самочувствия человека. Отклонения давления от нормы могут свидетельствовать о серьезных нарушениях в организме, поэтому важно своевременно определить повышение или понижение уровня артериального давления. Для точного определения давления используют тонометры. Кстати, для домашнего использования купить можно недорого автоматические тонометры тут.

Виды тонометров

Все тонометры можно подразделить на несколько групп:

• по месту наложения манжеты во время процесса измерения давления (плечо, запястье, более редко - палец);
• по способу закачивания воздуха (механические, автоматические и полуавтоматические);
• по способу показывания уровня артериального давления (ртутные, механические и цифровые).

Механические тонометры

Такие тонометры состоят из:

• манжеты, который надевается на плечо;
• груши, через которую происходит попадание воздуха в компрессор;
• фонендоскопа - для определения частоты пульса;
• и манометра, на котором отображаются результаты измерения давления.

Уровень давления показывается стрелкой на циферблате.

Механические тонометры часто применяются в государственных лечебных учреждениях из-за невысокий стоимости. К тому же, такие приборы не требуют подзарядки или использования батареек. К главному недостатку можно отнести то, что механические тонометры не способны показывать абсолютно точные данные, допускаются определенные погрешности. Иногда для более точного определения потребуется несколько раз перемерять давление. Но врачи преимущественно используют механические тонометры, считая достоверность данных от таких приборов выше, чем от автоматических. Они не поддаются внешним воздействиям, не реагируют на возможную аритмию у пациента.

Автоматические тонометры

Для более точного определения уровня артериального давления все чаще используют автоматические тонометры или, как их еще называют, тонометры нового поколения. Они намного проще и удобнее в использовании, нежели механические.

Для измерения давления достаточно надеть манжет и включить кнопку. Прибор сам измеряет уровень давления и частоту пульса, а результаты выводятся на экран. Цифры, отображающие уровень артериального давления, крупные и легко читаемые, что позволяет людям преклонного возраста увидеть их, не прибегая к очкам. Отдельные модели тонометров, предназначенные для лиц со слабым зрением, дополнительно имеют голосовое сопровождение.

Современные модели автоматических тонометров оснащены такими удобными функциями, как установка памяти показаний измерения давления, определение ритмичности пульса. Несомненным преимуществом такого тонометра является абсолютная точность показаний.

Тонометры, манжеты которых надеваются на запястье, отличаются своей компактностью. Их удобно носить в сумке и использовать практически в любом месте.

Полуавтоматические тонометры

Такие приборы для измерения давления сочетают в себе преимущества автоматических тонометров, но способ нагнетания воздуха в манжету происходит с помощью груши, как в механических тонометрах. Их цена при этом заметно ниже, чем на автоматические приборы.

ВАЖНО!

Покупайте тонометры только в специализированных магазинах, дабы получить оригинальный прибор, способный выдавать точные результаты.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке