разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Мифы о психологах

04.02.2015
Здоровье
В нашем обществе психология как таковая еще недостаточно известна и поэтому окутана своеобразными «мифами», которые сбивают с толку и не дают адекватного понимания этой профессии. Стоит расставить все точки над «і» и развенчать неверные представления об этой полезной для человеческих умов науке.

Итак, какие мифы существуют относительно психологов?

1. Психиатр=Психотерапевт=Психолог

Самое первое обозначение, в котором путается много людей, это разница между тремя понятиями:

1. Психолог – специалист, получивший НЕ медицинское образование. Он консультирует здоровых людей, у которых возникли проблемы и им нужно с кем-то поговорить о работе, отношениях и прочем. Такой врач ассоциируется со словами - «не хотите об этом поговорить?» и уютным, теплым кабинетом, где двое беседуют за чашкой чая. Кстати, если вам нужен хороший частный психолог в Самаре, рекомендуем вам обратиться к Желтовой Лидии.

2. Психиатр – человек, который лечит серьезные нарушения и заболевания. Он использует методы психотерапии, но обычно лечения проводится медикаментозно. То есть относительно него правильными ассоциациями будут следующие: палата, таблетки, терапия и врачи в белых халатах.

3. Психотерапевт – что-то среднее, это человек, который лечит не медикаментозно людей в нормальных и «граничных» состояниях, но не «психов». Привычные в его работе диагнозы – неврозы, депрессия. Ассоциировать его можно с психотехниками, которые он использует, чтобы помочь пациенту.

2. Психолог = решение всех жизненных проблем

Второй миф касается того, что психолог способен решить за вас все проблемы. Отнюдь! Он создает такую обстановку, чтобы вы могли с его помощью разобраться в себе и самостоятельно прийти к выводам, которые вам нужны, решить что-либо. А так, вся ответственность ведь все равно остается на вас.

3. Психологи – творцы чудес

Третий миф о психологах касается его «сверх способностей». Якобы психологи - это люди, которые видят вас насквозь и могут творить чудеса с сознанием. Все это не так. Психолог действительно может предвидеть ваши действия, мысли или понять ваши мотивы, но чаще всего это нужно ему, чтобы собрать о вас информацию – что вы за человек. И это необходимо для того, чтобы помочь вам и знать, какой выход из ситуации будет для вашего характера и мировоззрения наиболее оптимальным.

4. Психолог - это врач

Еще один, четвертый миф касается бытующего мнения, будто психолог - это врач для нездоровых людей. В нашем обществе почему-то звучит, как оскорбление, предложение пойти к психологу. На самом деле, он создан как раз и для того, чтобы вы и далее оставались здоровыми людьми с нормальной психикой, и вам просто было кому выговориться и получить хороший совет профессионала без предрассудков и лишних эмоций. Психолог - это отстраненный человек, заинтересованный в том, чтобы помочь вам, если вы этого желаете. Он не будет навязывать вам мнение, из злости подстрекать на что-то плохое или критиковать.

5. Психологи – люди без проблем

Пятый миф повествует о том, что у самих психологов (раз они такие умные), наверное, нет проблем. Это вовсе не так. Психологи также могут чувствовать себя плохо, иногда и у них бывают моменты несчастья. Именно поэтому в некоторых случаях психолог не сможет дать вам консультацию, если у него в жизни схожая ситуация, так как его советы будут крайне необъективны.


И последнее, что касается мифов и предрассудков. Помните – ни один психолог не даст вам совет, после которого в одночасье будут решены все ваши проблемы! Он может помочь вам выбраться из закоулков собственного разума, стать совершенно другим человеком, побороть свои страхи или комплексы. Но! Все это возможно лишь при вашей готовности работать над собой.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке