разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Как вышивать бисером: советы

29.01.2015
Обо всём
Решили заняться творчеством и научиться вышивать бисером? Тогда вам вначале нужно приобрести специальные наборы бисера для вышивки (сделать это можно в специализированном интернет магазине) и узнать о некоторых нюансах этого рода деятельности.

Главные правила и полезные советы

• Для работы можно использовать деревянные рамки или квадратные пяльца. Ткань с рисунком нужно туго натянуть на пяльце или раму. Если пяльце велико и натянуть ткань не получается, то полотно «наращивают». Для этого по краям наметывают полоски ткани.

• Удобнее всего вышивать сидя за столом. Стол лучше застелить светлой скатертью или тканью (простынь). Благодаря этому бисер, который упадет на стол, не отскочит на пол и не будет нужды искать бусину по всей комнате. К тому же, благодаря светлой подстилке, глазам будет комфортнее.

• Свет должен быть ярким и правильно направленным (из-за спины). Бисер лучше пересыпать из пакетиков в спичечные коробки или маленькие коробочки, крышечки.

• Шить нужно не длинной нитью в одно сложение, но она должна быть крепкой - капроновой или хлопчатобумажной. Подбирать их следует в тон к полотну. Если нитки слишком яркие, проверьте их перед началом работы, чтобы потом они не полиняли и не испортили картину. Нить можно натереть воском - так она не будет путаться. Но не переборщите, иначе воск будет пачкать полотно. Закрепляйте нить аккуратно, чтобы не было больших узелков. Можно закрепить нить как с изнанки, так и с лицевой стороны (начальные стежки закроются и укрепятся бисером).

• Бисер нужно подбирать качественный. Конечно, он дороже, но более дешевый бисер имеет разную фактуру и размер. Можно столкнуться с такой проблемой, что вышивка получится с ненужными пробелами, будет неровной. Также дешевый бисер довольно быстро выцветает и картина от этого во многом теряет свой вид.

• Рамка для готовой вышивки должна, прежде всего, подходить к самой картине, а не к общему интерьеру.

• Обычно для вышивки бисером используются иголки №10-12. Удобнее, если они будут с длинным ушком.

Для первой своей вышивки рекомендуется приобрести уже готовую картину и обшить ее бисером по инструкции.

Основные швы

1. «Монастырский».
Диагональными стежками пришиваете по одной бусине. Рисунок на изнанке такой же, как при вышивке крестиком. После закрепления нитки, иглу выведите на лицевую сторону, нанижите нужную бусину и делайте шов.

2. «Строчный».
Вставьте иглу из-под низа между 1 и 2 значками бисера, нанижите бусину и пришейте (игла окажется перед первым значком бисера с изнанки). Дальше игла будет между второй и третьей бусиной и т.д. С изнанки напротив ряда будет линия из нити.

3. «Стебельчатый».
Бисер пришивается по принципу пуговиц. Сначала выводите на лицевую сторону иглу, нанизываете бусину, пришиваете, и еще раз протаскиваете иглу через бусину, но не вставляете в ткань, а нанизываете новую бисерину. Так бисер будет пришит довольно плотно друг к другу.

4. «Арочный».
Если вышивка не должна быть слишком плотной либо жесткой, нужно использовать этот шов. Первую бусину пришиваете по аналогии со «стебельчатым» швом, а потом на нитку нанизываете одну или две бусины и сразу все прошиваете. Дальше снова закрепляете одну «стебельчатым» швом и так до конца.

5. Вышивка по кругу.
При вышивке по кругу начинать нужно со средней спиральки и до края вышивки. Оставшиеся незаполненными углы шьют полукругом. Больше всего здесь подойдут такие швы как «строчный» и «стебельчатый».

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке