разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Детские кроссовки для бега - как выбрать?

25.01.2015
Информация партнёров

Нашу планету энное количество лет назад захватил настоящий беговой бум – люди стали регулярно выходить на пробежки в парки, на стадионы, даже собираться и проводить целые марафоны. Можно заниматься бегом профессионально, благо, удовольствие это недорогое, и особой экипировки не нужно. Однако о покупке соответствующей обуви следует подумать обязательно – дело в том, что во время бега идут повышенные нагрузки на коленные суставы и позвоночник, и если брать обувь с недостаточной амортизацией, вы рискуете не улучшить здоровье, а заработать дополнительные проблемы. В особенности трепетно следует подходить к выбору детской беговой обуви – растущий организм только развивается и формируется, а потому нужно создать ему адекватные условия для нормально роста.

Почему это важно?

Правильный выбор беговой обуви – залог того, что тренировки принесут здоровью только пользу. Хорошие кроссовки для бега для девочек и мальчиков позволяют избегать травм, не дают бегуну быстро уставать. Сориентироваться в богатом многообразии моделей и производителей на рынке не просто, но мы вам подскажем, на что обращать внимание при выборе.

Универсальности – нет

В случае с занятиями бегом универсальной обуви нет и быть не может. Нет таких кроссовок, которые бы подходили для активных игр, аэробики и джоггинга одинаково хорошо – если ваш ребенок будет постоянно заниматься бегом, ему нужна именно специальная обувь. Кроме того, бегать придется по различным поверхностям – это и грунт, и синтетические покрытия, и асфальт с плиткой, в идеале для каждого покрытия производится своя обувь, хотя на практике бегун использует только одну пару.

Внимание на подошву

Подошва может быть разной – с низкой истираемостью, которая хорошо выдерживает даже активный бег по асфальту, с резиновыми выступами, предотвращающими проскальзывание по мокрому грунту, шипованными для зимних занятий спортом. В выборе ориентируйтесь на собственные запросы (бегает ребенок 20 минут вокруг дома по грунту или по спецпокрытию стадиона, выходит ли на длительные дистанции и т.п.).

Амортизация

Сам по себе бег является чередой соударений, и комфортно и без травм бегать получится лишь в том случае, если в изготовлении подошвы использованы специальные материалы-амортизаторы, которые эти удары будут гасить. Степень амортизации, оптимальная в каждом случае, зависит от веса ребенка – чем он больше, тем сильнее должен быть амортизирующий эффект.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке