разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Основы успешной работы оптового интернет-магазина игрушек

20.01.2015
Информация партнёров

На современном рынке стремительно растет число интернет-магазинов, занимающихся оптовой продажей детских игрушек. Конечно, это не значит, что такие организации не занимаются розничными продажами. Скорее, речь идет о совмещении направлений, которое может стать чрезвычайно выгодным. Однако успешная работа здесь немыслима без соблюдения некоторых важнейших принципов.

Лицо компании

По мнению психологов, человек, занимающийся поиском товара в интернете, тратит на первичную оценку сайта всего несколько секунд. Именно потому важно, чтобы сайт привлек интерес потенциального клиента с первого взгляда.

Интернет-магазин, осуществляющий оптовую продажу детских игрушек должен выглядеть достаточно строго, чтобы клиенту было понятно, что с компанией стоит иметь дело, но и в то же время он должен четко демонстрировать, что речь идет об игрушках, а не, к примеру, об офисной мебели.

Отельное внимание необходимо уделять каталогам. Здесь очень важны четкие иллюстрации и подробные описания с указанием страны-производителя, материалов, возрастных рекомендаций и т.п. В целях предотвращения путаницы оптовые и розничные цены стоит указывать отдельно.

Работа с клиентами

Если продавать игрушки оптом в москве, Санкт-Петербурге или в каким-нибудь другом мегаполисе, то вопрос успешного ведения конкурентной борьбы станет основным. Для достижения высоких результатов необходимо использование высококвалифицированных сотрудников по работе с клиентами.

Еще одним ключевым фактором успеха является создание условий для привлечения постоянных покупателей. Для этого нужно разработать привлекательную скидочную систему, а также обеспечить каждому клиенту индивидуальный подход. Если речь идет о сотрудничестве с коммерсантами, то на каждую покупку они тратят довольно солидные средства, потому им очень важно ошибок.

Ассортимент

Товары, представленные в интернет-магазине, должны подходить самым различным людям. Не стоит рассчитывать лишь на покупателей со средним уровнем достатка, равно как и не нужно ориентироваться лишь на состоятельный контингент. Здесь нужен баланс, ведь люди, покупающие игрушки для своих магазинов, чаще всего намерены продавать их людям с самыми различными возможностями.

Для всех родителей ключевым при выборе игрушек является вопрос безопасности. На второе место выходит эмоциональная составляющая, ведь изделия для игр должны радовать малышей. Ну и на третьем месте значится их качество (прочность, долговечность и т.п.). Естественно, для успешного ведения конкурентной борьбы оптовый магазин должен стараться отыскать оптимальный баланс между ценой и качеством продаваемых игрушек.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке