разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Какой должна быть няня: основные критерии

16.01.2015
Материнство
В жизни почти каждой женщины, ставшей матерью, возникала потребность в помощи по уходу за ребенком. Не обязательно для того, чтобы сорваться на работу, а хотя бы для того, что банально выспаться и набраться сил. И хорошо, если няньки находятся из круга близких родственников или подруг. Если таковых нет, то рынок услуг предусмотрел и такой вариант, как «няня на час». Но чаще всего к услугам няни прибегают либо бизнес - вумен, которым некогда сидеть в декрете, либо семьи, социальный статус которых просто обязывает.


Какой должна быть няня?

В любом случае, когда возникает вопрос какой должна быть няня, родители к этому подходят очень серьезно, составляя длинный перечень требований к кандидатке. В этом списке, как правило, на первом месте стоит обязательный опыт работы, медицинское, а то и педагогическое образование, отсутствие вредных привычек, умение готовить, возраст, внешние данные. Список можно продолжить, но остановимся на некоторых моментах.



Опыт – важный критерий или нет?

Все-таки, так ли важен опыт? Все зависит от возраста ребенка, если это грудничок – безусловно, иначе няня не будет знать, с чем ей придется столкнуться и с какой стороны подойти к ребенку. Если ребенок постарше - от 3-х лет, то вполне достаточно любить детей, уметь с ними находить общий язык, заинтересовывать, играть. Дети очень хорошо чувствуют фальшь и если с ними не будут искренни и невнимательны к их потребностям, реакция ребенка будет однозначной. Здесь не приемлема фраза «рабочие будни», только личная заинтересованность в ребенке. Простое наблюдение за первым общением няни и ребенка скажет о многом.

Обязательно ли медицинское образование у няни?

Обязательно ли медицинское образование у няни - вопрос спорный. Все, кто более-менее знаком с Интернетом, может просмотреть видео по оказанию первой помощи ребенку, прочесть соответствующую литературу или пройти курсы. Можно просто уделить этому разделу внимание, обсудив с кандидаткой в няни, как она собирается себя вести «если». Ответы покажут, насколько человек готов к непредвиденным ситуациям. Но обсуждать их важно до приема на работу! К слову, наличие медицинского образование не гарантирует, что няня будет к ним готова на все сто.

Вредные привычки

Отсутствие вредных привычек даже не стоит комментировать - их просто не должно быть и все. Возраст няни зависит хотя бы от наличия одного, двух высших образований. Но все же, лучше брать человека, у которого в приоритете не срочно денег заработать, а того, кто действительно готов к этой работе. Интернет и ток-шоу уже развенчали миф о профпригодности нянь с наличием рекомендаций. Бумажки, как всегда имеют силу, но ничего не говорят о личностных качествах человека. Так же нужно учесть, что опыт - это хорошо, но если няня в преклонном возрасте, ей просто будет тяжело и эмоционально и физически справляться с ребенком, сколько бы пядей во лбу у нее не было.

Внешность няни

Внешность, может, для немногих вопрос достаточный серьезный для рассмотрения. Некоторые во избежание каких-либо интриг и проблем в семье или просто из опасений ставят в приоритете нянь верующих, для которых вопрос семейных ценностей свят. Но без доверительных отношений к няне атмосфера в семье будет напряженной, даже при наличии видеокамер.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке