разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Как правильно заваривать чай

24.12.2014
Обо всём
В некоторых странах существуют целые чайные церемонии, на которые уходит немало времени, поэтому чай у них получается великолепным. У нас сейчас никаких церемоний чайных нет, мы просто по - быстрому завариваем чай и быстренько его выпиваем. Давайте разберемся, что необходимо сделать, чтобы чай получился максимально вкусным.

Во-первых, нужно приобрести качественный чай. Одним из таких является японский чай Сенча. Во-вторых, нужно учитывать при заварке некоторые нюансы - о них и пойдет дальше речь.

Вода

В идеале, чай нужно делать из идеально чистой воды без каких-либо примесей. Хорошо подходит вода с горных источников, но нам такой вариант не подходит в силу недоступности. Поэтому необходимо использовать фильтр для воды. Если в воде большое содержание хлора, то оставьте кувшин воды на сутки, пусть он выветрится.

Температура воды

Очень важный фактор в заваривании чая.
• Если вы собираетесь заваривать черный или красный чай, то необходимая температура 95-100 градусов.
• Если чай белый, желтый или зеленый – 60-85 градусов.
• Если же вы собираетесь заваривать улун, так называемый промежуточный чай, то 70-90 градусов – это то, что нужно.

Посуда

В идеале для заваривания чая нужно использовать чайник вместимостью не больше полулитра, изготовленный из красной глины. Но с ними могут быть проблемы. Некоторые из них сделаны так, что чай из них вытекает не в чашку, а стекает по носику. Но если у вас нет возможности воспользоваться таким чайником, то используйте простой фаянсовый.

Также возможно использование чашки «гайвань». Эта чашка напоминает пиалу, но к ней в комплекте прилагается блюдце и крышка. Но тут немного другая технология заваривания. Сначала нужно залить ее кипятком до краев и слить ее. После этого нужно положить туда заварку, и залить ее водой необходимой температуры, и снова слить немного воды. Далее снова залейте воду специальной температуры и ставьте на нужное количество времени.

Количество заварки

Приблизительные расчеты таковы, что одна чайная ложка чайных листьев рассчитана на 100-150 миллилитров воды, но если чайные листики мелкие, то берите на это количество чая 250 миллилитров воды. Но не всем понравится такой чай, некоторые люди не пьют такой крепкий напиток, поэтому если вам не понравится вкус, то в следующий раз ориентируйтесь на свой вкус.

Как заваривать?

Для начала прогрейте чайник и вытрите его насухо. Далее насыпьте в него заварку, следите за тем, чтобы она не лежала горочкой, а укрывала все донышко ровным слоем. Теперь наливайте туда воду. Чайник не должен быть полностью заполнен, максимум - на две трети. Далее накройте чайник салфеткой так, чтобы все отверстия были закрыты - тогда эфирные масла не улетучатся, а аромат будет сильнее.

Количества завариваний и его время зависят от сорта чая. Если на поверхности чая появилась пленочка, то это значит, что вы сделали все правильно. Чтобы избавиться от нее, просто поверните чайник несколько раз вокруг его оси, не отрывая его от стола. Готовый чай необходимо сразу разлить по чашкам.

Когда чай начнет остывать, вы можете увидеть в нем осадок. Это говорит о качестве чая. Чем больше будет осадка - тем лучше и качественнее чай.

Чай лучше всего выпить в течение получаса после того, как вы его заварили. Можно добавить сахар. Что же касается меда, то класть его в чай нельзя, так как кипяток превращает мед в яд.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке