разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Мода на медицинские халаты

08.12.2014
Мода и красота
Немного истории
Как ни странно, ученые не могут прийти к единому мнению о возникновении белого халата в медицине. До 19-го века хирурги и врачи вообще не носили такой предмет гардероба. В основном во время своей работы они использовали фартуки и нарукавники, да и то не всегда. Медицинские сестры же в то время были одеты в монашескую форму, т.к. госпиталей как таковых в то время еще не было, и присматривать за больными был удел «невест Христовых». Про красивые медицинские халаты в то время никто даже не думал. Только с развитием теории асептики и антисептики в 1860-х годах начинает свое развитие и медицинская спецодежда.

Первые модели белых халатов

В далеком прошлом, когда врачебная форма для работы стала обязательна, она выглядела довольно строго и однотипно. Вспомните, халат вашего первого врача, вряд ли он вам тогда понравился. Производство выпускало одинаковые модели, и даже размеры для врачей разного профиля. Пошиты они были небрежно, что не придавало им особой привлекательности.

Современная мода на медицинский халат

В наши дни рынок предлагает множество различной одежды для врачей разных цветов и фасонов. Многообразие материалов и производителей позволяет врачу подобрать для себя наиболее подходящую одежду и выглядеть более опрятно и дружелюбно. Вы можете выбрать фасон по длине рукава, самого халата, типу воротника и многим другим критериям. Это халаты с полным рукавом или три четверти, с окатом или без; воротники со стойкой или отложные. Можно подобрать даже удобные и необходимые карманы или подходящий тип застежки. Многообразие моделей позволяет выбрать халат, подходящий определенному медицинскому персоналу.

Требования к материалам халатов

Медицинские халаты – вещи, к которым предъявляют высокие требования. Из соображений асептики и антисептики медицинская одежда подвергается тяжелой и частой химической обработке, что может испортить фактуру ткани. Для этого выбирают особо качественные и долговечные материалы. Кроме того, ткань для пошива такой одежды должна быть натуральной и хорошо пропускать воздух, т.к. врач проводит в нем долгие часы смены. В основном для таких целей прекрасно подходит натуральный хлопок или лен.

Способы декорирования медицинских халатов

Дизайнеры пытаются всевозможно украсить жизнь врача и его пациентов, чтобы всем знакомый белый цвет не нагонял былую тоску. Для халатов традиционного цвета используют отделку контрастным цветом: голубым, розовым, зеленым. В таком решении могут быть оформлены отдельные элементы халата (манжеты, воротник, пуговицы). Распространено применение декоративной строчки любых цветов или же вышивки. Зачастую дизайнеры также используют различные необычные пуговицы или замки. Помогут разнообразить модель халата и необычные разрезы по бокам швов.
Конечно, своеобразная мода на халаты затрагивает в основном женскую половину этой замечательной профессии. Каждая из женщин-врачей сама прекрасно знает, как лучше подчеркнуть свою привлекательность и разбавить повседневность. В наши дни возможно приобрести халаты на определенные случаи или времена года. Все зависит от ваших предпочтений и желаний. Выбирайте качественную медицинскую одежду, отвечающую всем необходимым требованиям для вашей нелегкой работы.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке