разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Грипп при беременности: чем опасен, и как уберечь ребенка

29.11.2014
Беременность
Грипп – вирусное заболевание, вызываемое вирусами гриппа А, В и С. К его симптомам относятся: высокая температура, кашель, насморк, слабость во всем теле, головная и мышечная боль, воспаление слизистой носа. Вирус гриппа, попадая в организм, по крови очень быстро расходится по всему телу.

Грипп во время беременности: возможные осложнения

Во время беременности грипп является довольно опасным заболеванием, так как его осложнения могут вызвать неправильное развитие ребенка или даже выкидыш. Беременные более подвержены влиянию гриппа на организм и появлению осложнений, так как их иммунитет ослаблен. Риск конечно достаточно велик, но все-таки далеко не каждый случай заболевания беременными гриппов заканчивается неприятными последствиями, важно вовремя и правильно лечить грипп.
Кстати, на этом сайте www.mapapama.ru вы сможете найти много полезной информации относительно протекания беременности.

Лечение гриппа

Грипп при беременности нужно правильно лечить. Необходимо обильное питье для быстрого вывода токсинов (при отсутствии отеков) - это могут быть чай с лимоном, малиновым вареньем, морсы. Также помогает быстрее справиться с вирусом гриппа отвар шиповника. Обязательно соблюдение постельного режима, проветривание комнаты.
За лечением беременной женщины должен наблюдать врач, который поможет правильно подобрать лекарственные средства, а при тяжелых формах гриппа обязательна госпитализация беременной женщины. Большинство лекарственных препаратов беременным женщинам принимать противопоказано. Если температура высокая (от 38 градусов) следует выпить таблетку парацетомола или ибупрофена. Чтобы избавиться от кашля, нужно полоскать горло травяными настоями, проводить воздушные ингаляции на основе ромашки, зверобоя, эвкалипта и т.д. Беременным женщинам ни в коем случае нельзя принимать аспирин - он может вызвать отклонения в развитии ребенка. Антибиотики назначают только при осложнениях.

Угроза для ребенка

Наибольшую опасность заболевание гриппом имеет в первом триместре беременности. В этот период ребенок только начинает развиваться, и вирус гриппа может вызвать пороки его формирования и развития. В некоторых случаях женщинам, перенесшим острую форму гриппа в первом триместре беременности, предлагают прервать беременность. Вероятность выкидыша при развитии в организме интоксикации, вызванной гриппом, также очень высока.
Во втором и третьем триместре вирус гриппа может вызвать задержку развития, гипоксию плода и преждевременные роды. Поэтому очень важно во время беременности принимать профилактические меры, чтобы не заболеть гриппом. В случае заболевания - немедленно обратиться к врачу и строго соблюдать его предписания.

Профилактика гриппа для беременных

Заболевание гриппом во время беременности нужно предотвращать, особенно в первом триместре. Для этого не стоит допускать контактов с заболевшими ОРЗ или гриппом, а также ограничить посещение общественных мест с большим скоплением людей. В общественных местах лучше пользоваться марлевой маской. Для повышения иммунитета нужно принимать витаминные комплексы для беременных женщин.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке