разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Виды и особенности тепловых пушек

22.11.2014
Домашнее хозяйство
Тепловая пушка – мощный передвижной вид нагревательного оборудования, который применяют для быстрого обогрева производственных, складских и жилых помещений большой площади - торговых залов, открытых павильонов, гаражей, строительных площадок и других объектов.

Данное воздухонагревательное оборудование может применяться как дополнительный, так и основной источник тепла при отсутствии в помещениях центрального отопления. Тепловая пушка также может применяться для вентилирования и просушки различных поверхностей в помещениях.

Обогрев площади происходит за счет процесса теплообмена между холодным воздухом и нагревательными элементами агрегата, при этом, поступление воздуха происходит в автоматическом режиме и контролируется терморегулятором, который при необходимости запускает нагреватель.

Тепловая пушка состоит из корпуса цилиндрической или квадратной формы, системы вентиляторов и нагревательного элемента. Современные модели тепловых пушек классифицируют на:
• дизельные (жидкотопливные);
• электрические;
• и газовые воздухонагреватели.

Дизельные тепловые пушки

Работа тепловых дизельных пушек происходит при сгорании дизельного или другого жидкого топлива. Такие модели воздухонагревателей наиболее подходят для обогрева складских и производственных площадей, в которых нет подвода электроэнергии. Дизельные пушки оснащены системой автоматических контролирующих элементов (термостат, таймер, регуляторы уровня пламени, датчики нагрева) и могут иметь систему как прямого, так и непрямого нагрева.
Как правило, в большинстве случаев используют модели с непрямым нагревом, при котором отработанные газы выводятся через дымоход за пределы отапливаемых помещений. Дизельные модели, оснащенные прямой системой нагрева применяют только в хорошо проветриваемых или открытых помещениях.

Электрические тепловые пушки

Электрические тепловые агрегаты – наиболее распространенный, практичный и удобный в использовании вариант для обогрева малогабаритных помещений. Работа электрических воздухонагревателей осуществляется при наличии однофазной или трехфазной электросети.
Такие модели имеют небольшие размеры и массу, абсолютно безвредны для людей, поэтому их наиболее часто используют в быту, для обогрева воздуха в жилых помещениях. Мощность таких агрегатов составляет от 2 до 30 кВт. Электрические модели имеют систему контроля от перегрева, оснащены регуляторами уровня мощности.

Газовые тепловые пушки

Газовые тепловые пушки - компактные агрегаты небольшого веса, могут быть стационарными или переносными и работают на сжиженном баллонном газу (пропан, бутан) или при подключении к газовой трубе. В отличие от электрических воздухонагревателей отличаются большей мощностью – от 10 до 120 кВт, при этом потребляя меньше энергии.
Газовые модели тепловых пушек используют для обогрева любых помещений, имеющих большую площадь. Они абсолютно безвредны и безопасны для людей, так как продукты сгорания выделяются в воздух в малых количествах, поэтому их часто используют для нагрева воздуха в жилых помещениях. Газовые пушки имеют двойной электроклапан, предохранительный термостат и оснащены регулятором уровня пламени, что гарантирует их безопасную эксплуатацию.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке