разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Как правильно ухаживать за халатом

21.11.2014
Домашнее хозяйство
Чтобы изделия как можно дольше сохраняли свой первоначальный вид, необходимо за ними правильно ухаживать в процессе стирки и глажки, учитывая состав полотен.

Махровый халат

Махровые изделия необычно мягкие, пушистые и приятные на ощупь. Но для того, чтобы домашние халаты прослужило как можно дольше, необходимо знать, как правильно за ними ухаживать.
После приобретения махрового халата для того, чтобы изделие приобрело повышенную мягкость, его рекомендуется постирать, при этом, температура воды не должна превышать 50-60 градусов Цельсия. Махровый халат, как и любые махровые изделия, можно стирать в стиральной машинке, но только в деликатном режиме, уменьшив число оборотов до 600-800 Об/мин, отдельно от других текстильных изделий, особенно цветных. Также в стиральной машинке не должно быть одежды с ремнями, пряжками, пуговицами или другими видами застежек, которые могут нарушить структуру материала, повредив ворс. Машинная стирка поможет удалить с материала любые виды загрязнений.
Помимо стирального порошка можно использовать специальные жидкие кондиционеры для ткани. Если халат стирают в ручную, обязательно после стирки нужно его хорошо выполоскать, несколько раз сменив воду.

Стоит учитывать, что махровые халаты сохнут относительно долго. Категорически не рекомендуется сушить халат на отопительных приборах и гладить при помощи утюга, так как изделия потеряют свою приятную мягкость.

Трикотажные халаты

Изделия из трикотажа можно стирать только в режиме облегченной стирки или вручную, внимательно выбирая средства, так как материал обладает повышенным уровнем гигроскопичности, к тому же любой вид трикотажной ткани нежный и деликатный. Непосредственно перед стиркой лучше всего на несколько минут замочить халат в теплой воде, обработав все места загрязнений небольшим количеством стирального порошка.

После стирки не стоит отжимать халат, так как это приведет к его деформации. Сушить халат лучше всего в горизонтальном положении, уложив изделие на махровое полотенце или же повесить на плечики. В зависимости от материала, перед тем как приступить к глажке, выбирают нужный уровень температурного режима.

Шелковый халат

Шелк очень нежный и деликатный натуральный материал, требующий бережного отношения. При стирке шелковых халатов не рекомендуется использовать агрессивные моющие средства и отбеливатели, а стирать вещи все же лучше вручную при температуре воды 20-30 градусов. Сушить изделия рекомендуется только в расправленном виде до полного их высыхания. Не рекомендуется опрыскивать водой шелковую ткань, так как на ней могут остаться пятна и разводы. Гладят шелк утюгом с изнаночной стороны при самых низких температурах.

Велюровый халат

В отличие от махровых халатов, ворсинки велюровых халатов более тонкие. Стирать велюровые изделия можно только в прохладной воде, температура которой не должна превышать 50-60 градусов, отключив режим выкручивания при отжиме. Лучше всего стирать велюровые халаты вручную. После ручной стирки обязательно хорошо прополоскать изделия. Сушить халат можно в горизонтальном положении или же повесить его на плечики. Приступать к глажке можно только после полного высыхания халата и утюжить только через влажную ткань.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке