разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


С какой целью назначается массаж детям

19.11.2014
Здоровье ребенка
Гимнастика и массаж особенно важны для развития и укрепления детского организма. Упражнения подбираются индивидуально в зависимости от возраста. И доверять при этом своего ребенка лучше только опытному специалисту.

Массаж, как один из видов гимнастики, состоит из комплекса применяемых пассивных методик. Его польза на организм неоспорима и состоит в следующих аспектах:
• Укрепление костной ткани и опорно-двигательных функций. У ребенка развиваются мышцы за счет их сокращений - расслаблений и растяжений.
• Воздействие на нервные окончания. При массаже множество нервных импульсов поступают прямо в головной мозг, приводя организм в тонус.
• Влияние на кровообращение. Комплекс массажных приемов вызывает некоторое покраснение кожи. Кровь начинает быстрее перемещаться в организме, а значит лучше насыщать клетки питательными веществами. Ткани освобождаются от ненужных микроэлементов. Это положительно влияет на состояние кожи, она приобретает здоровый вид.
• Развитие речевых качеств. Массаж состоит не только из поглаживаний ручек, ножек и животика, но и включает различные формы общения – пение песен, ласковая речь. Ребенок начинает больше улыбаться, появляются положительные эмоции. Тактильный контакт способствует тому, что малыш начинает раньше говорить, произносить слога, что-то повторять.

В каком возрасте необходим массаж?

Важное влияние оказывает массаж при первом годе жизни малыша. За счет тактильного характера малыш становиться спокойным, улыбчивым и жизнерадостным, у него лучше развиваются речевые навыки.
Массаж может проводиться вплоть до средней школы. Он рекомендуется не только как развивающее средство, но и при выявлении отклонений в развитии позвоночника, мышц, суставов и связок.

Виды массажа

В зависимости от ряда факторов, приемы, применяемые в массаже, можно разделить на 2 группы:
1. Успокаивающий массаж. Состоит из следующих основных приемов – поглаживание и разглаживание. Положительное влияние при разглаживании состоит в:
• сбалансировании эмоционального состояния;
• успокаивании нервной системы;
• устранении каких-либо болевых ощущений;
• восстановлении правильного дыхания;
• нормализации работы сердца;
• сбалансировании времени сна (дневного и ночного).

Данный прием рекомендуется для детей, у которых слабая нервная система, которые много плачут и капризничают.
Кроме разглаживания в успокаивающем массаже может применяться и растирание. Оно отличается тем, что при данном приеме нажимы рук осуществляются с большим усилием, поэтому мышцы оказываются под более сильным давлением, а, следовательно, происходит их сокращение и расслабление.

2. Возбуждающий массаж. При данном массаже применяются такие приемы, как вибрационные методы и легкое поколачивание. Главная цель приема поколачивания – вызвать обратную рефлекторную реакцию. Эффект на организме ребенка отражается при этом в следующем:
• Снижение возбудимости нервных окончаний.
• Положительное влияние на функционирование внутренних органов малыша: дыхание становится более глубоким, а пульс - учащенным.

Вибрация как прием в методике детского массажа отличается тем, что применяются усиленные действия. Целевое назначение вибрационных элементов в том, чтобы способствовать ускорению и активации обменных процессов и возбуждению мышечных тканей и нервных импульсов. Поэтому наиболее часто в качестве профилактики прописывается малышам, у которых избыточная доля жировой ткани.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке