разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Для чего ребенку нужно рисование

07.11.2014
Материнство
По мнению психологов, формирование личности определяется познавательными процессами сознания. К ним относятся восприятие, ощущения, память, наблюдательность и внимание. Все это вместе взятое развивает мышление. Познание – важная часть деятельности мозга на протяжении всего жизненного пути. Но наиболее интенсивно познавательные процессы протекают в первые десять лет жизни.

Познание и творческие способности

Творить – потребность разума. Чем ярче и полноценнее человек проявляет себя в этом мире, тем более востребованным он себя ощущает. Творческие способности закладываются у детей в очень раннем возрасте. Существует мнение, что к шести годам происходит окончательное формирование творческой личности. Поэтому очень важно чтобы малыш фантазировал, строил и лепил, подражал сценкам из мультфильмов и кино, играл в театр. И, конечно же, рисовал. Детям подходят любые наборы для рисования водой, но если вы хотите подарить своему малышу хороший набор, мы рекомендуем вам делать выбор тут: http://www.kinderland.com.ua/catalog/?cat_id=336.


Что развивает малыш в процессе рисования?

Ребенок переносит на бумагу свои представления об окружающей среде. Он учится более внимательно смотреть на предметы и животных, развивает цветовое восприятие, растет эстетическое понимание мира. Сам процесс рисования и создаваемая при этом атмосфера дает возможность проявить творческие способности.

Кроме отображения материального мира, дети вкладывают в рисунки свои эмоции. Рассматривая творения маленьких художников, внимательный взрослый всегда увидит, как малыш относится к тому или иному человеку. Страхи и неуверенность, восторг и заинтересованность – все это малыш выразит с помощью своего рисунка.

Рисование широко применяется в психологии. Таким способом психологи проникают во внутренний мир ребенка. Множество тестов основано на рисовании заданного образа или интерпретации уже нарисованной картинки.

Как создать малышу условия для рисования?

Хорошо, когда родители осознают пользу рисования для развития личности. Ребенок стремиться рисовать уже с очень юного возраста. Часто от подобного рвения страдают мебель и обои.
Мягкие карандаши, удобные для детской руки, и альбом – вот первые принадлежности для рисования, доступные самым маленьким. Когда ребенок научится крепко держать карандаш и уверенно воспроизводить каляки-маляки, можно начинать осваивать фломастеры и акварельные краски.
Цветовое восприятие интенсивно развивается именно благодаря краскам. Разводя краски в воде, смешивая их одну с другой, малыш получает неограниченные возможности поэкспериментировать. Самое время рассказать ему о радуге и о составе белого цвета.

Домашний рецепт пальчиковых красок

Красками могут рисовать даже очень маленькие детки. Специальные пальчиковые краски не требуют умения обращаться с кисточкой. Такие краски можно сделать самому, разведя на стакан воды 3 ст. ложки сахара и 4 ст.ложки кукурузного крахмала. Смесь подогреть на малом огне в течение 15 минут. Остудить, разлить по маленьким емкостям и добавить туда пищевой краситель.

Когда малыш подрастет, можно записать его в кружок рисования или отдать учиться в художественную школу. Если у него будут способности, совсем необязательно становиться художником. Развитие творческих способностей и расширение восприятия мира поможет ему в любой деятельности.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке