разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Как протекает 1-ый месяц после родов

30.10.2014
Здоровье
Первый месяц после рождения ребенка является особенно важным для организма женщин и малыша. С момента рождения последа начинается пуэрперальный (послеродовой) период, который длится до окончания инволюции всех тканей и органов, которые подверглись физиологическим изменениям во время беременности. Про развитие ребенка вы можете прочитать тут http://formoms.com.ua/kalendar-razvitiya-rebenka/ - на этом сайте есть календарь развития ребенка. Ну а о состоянии организма только родившей женщины вы сможете прочесть в этой статье.

Гормональные изменения

Продолжительность пуэрперального периода составляет приблизительно 6-8 недель. Условно послеродовой период можно разделить на ранний, который длится от 2 до 5 часов, и поздний. Максимальный темп инволюционных процессов ярко выражен в первые несколько дней после рождения ребенка.
Данный период характеризуется гормональными изменениями, становлением функции молочных желез, формированием материнского чувства. Наиболее выраженные восстановительные процессы происходят в репродуктивной системе, особенно в матке. Усиливаются спазмы гладкой мускулатуры органа, что приводит к уменьшению ее объема. Стенки матки постепенно утолщаются, а сам орган приобретает шарообразную форму.

Состояние матки

Тонические сокращения мускулатуры приводят к сдавливанию стенок кровеносных и лимфатических сосудов, что в свою очередь приводит к понижению питания клеток соединительной и мышечной тканей. Скорость восстановительных процессов в матке зависит от таких факторов как: количество беременностей и родов, степени растяжения матки и грудного вскармливания в первые дни после родов.
Первые четыре дня матка остается стерильной, благодаря клеточному иммунитету. Инволюционные процессы сопровождаются послеродовыми выделениями, лохиями. В первые два-три дня выделения могут быть с примесями сгустков крови, на 5 день выделения приобретают кровянисто-серозную структуру и спустя неделю лохи становятся прозрачными, без примесей крови. Спустя месяц, выделения прекращаются.

1 неделя

В первую неделю отмечают повышенную подвижность матки, которая обусловлена понижением тонуса и растяжением связного аппарата. Орган легко смещается, особенно при переполненном мочевом пузыре или кишечнике. Спустя месяц тонус связок приходит в норму.

Первые три недели

Первые три недели просвет влагалища остается расширенным, а стенки органа - отечными. Изменения также происходят в яичниках. Завершается процесс разрушения желтого тела, которое формируется на начальных сроках беременности и начинается процесс созревания фолликулов. Первая менструация начинается на 7-9 неделе после родов, но при этом она проходит без выхода яйцеклетки.

Молочные железы

В молочных железах происходит секреция молозива, которое содержит все необходимые элементы, витамины и ферменты для питания новорожденного малыша. Молочные железы отекают и появляются болевые ощущения. На третий день повышенная выработка лактогенного гормона приводит к секреции переходного молока, которое уже на второй неделе превращается в «зрелое». Первое прикладывание младенца к груди запускает процесс лактации.

Общее состояние

В первые сутки пуэрперального периода молодые мамы ощущают сильную усталость и сонливость, которые вызваны физической и психо-эмоциональной нагрузкой. Уже на вторые сутки неприятные ощущения проходят. Температура тела в норме. В случае разрыва промежности в первые дни возможны неприятные болевые ощущения, которые затихают к 8-10 дню. При кесаревом сечении отмечают болезненность послеоперационных швов. Иногда могут ощущаться спазмы стенок матки, особенно во время кормления грудью.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке