разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Как снять квартиру без посредников и не ошибиться

27.10.2014
Обо всём
Снимая квартиру через агентство недвижимости, вы неизбежно платите комиссионные агенту, что значительно поднимает стоимость аренды. Многие люди пользуются услугами агентств по нескольким причинам: у них большая база данных, договор оформляется юридически грамотно, на случай возникновения проблем с владельцем квартиры вы чувствуете, что у вас есть поддержка. Однако, стоит ли переплачивать свои кровные, если можно самому заняться вопросом аренды? Для того, чтобы недорого снять интересующее вас жилье и не остаться на улице через несколько дней после заселения, нужно руководствоваться некоторыми простыми правилами. Поэтому, если вы хотите, например, снять комнату посуточно в Новороссийске от хозяина или вас интересует долгосрочная аренда, рекомендуем вам прочесть эту статью до конца.

Под лежачий камень и вода не течет

Чтобы найти необходимый именно вам вариант, проявите поисковую активность. Используйте своих друзей и знакомых для получения и распространения информации о том, что вы ищете квартиру в таком-то районе. Пройдите по выбранному району, пообщайтесь с бабушками у подъездов, оставьте свой контактный телефон. Расклейте объявление на остановках в интересующем вас районе. Обязательно подчеркните, что посредники вас не интересуют, так вы оградите себя от риэлторов.
В интернете интересующая вас информация будет находиться в разделах «снять квартиру без посредников» или «сдам квартиру без посредников». Разместите свое объявление на подходящих сайтах, укажите цену и другие ваши условия. Там же изучите ценовую линейку, чтобы ориентироваться на рынке аренды жилья.

Порядок в документах – залог спокойного проживания в квартире

После выбора нужного варианта, переговоров с хозяином жилья вы пришли к соглашению. Не торопитесь отдавать деньги. Необходимо проверить наличие документов и отсутствие подводных камней. По вашей просьбе хозяин квартиры должен предоставить вам следующие документы.
• Паспорт – документ, удостоверяющий личность.
• Свидетельство о праве собственности, подтверждающее право принимать решение о сдаче квартиры в наем. Если владение квартирой долевое, то в договоре о сдаче ее в аренду должны поставить подпись все собственники. Также отметку о том, что с их стороны нет никаких возражений, должны сделать все жильцы, прописанные в квартире.
• Узнать о том, сколько человек зарегистрировано на данной жилплощади, можно из выписки из домовой книги. Ее хозяин квартиры может взять по вашей просьбе в паспортном столе.

Договор: оформлять или нет?

Во избежание неприятных ситуаций необходимо оформить договор о сдаче жилья в аренду. Бланк можно взять из интернета. Заверять договор у нотариуса желательно, особенно если вы платите значительную сумму вперед. Но в принципе, можно сэкономить и здесь. Достаточно правильно занести все паспортные данные и информацию из свидетельства о собственности на арендуемую вами квартиру. Собрать подписи всех заинтересованных лиц и оставить один экземпляр договора себе, другой – арендодателю.

Рынок недвижимости – золотая жила для всякого рода мошенников. Будьте внимательны при оформлении документов. Самая распространенная схема – повторная сдача в аренду, т.е. мошенник не является хозяином квартиры. Получив деньги за аренду, он испаряется в воздухе и вам приходится иметь дело с настоящим хозяином жилья, который о вас даже не слышал.

Если ситуация вызывает у вас подозрения, пройдите по соседям и наведите справки. Обладание достоверной информацией убережет вас от неприятностей и позволит выбрать наиболее подходящий вариант.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке