разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Полип матки: удалять или не удалять

27.10.2014
Здоровье
Женщин, которым поставлен диагноз «полип матки» и врач предлагает его удалить, часто мучают сомнения: а может не стоит удалять, может само рассосётся, может это не так уж и серьёзно? Поэтому предлагаем обсудить – нужно ли производить удаление полипа шейки матки - мы попробуем ответить на все вопросы и помочь принять правильное решение.

Что такое полип матки?

Это доброкачественное новообразование в полости матки, на её слизистой – эндометрии, точнее, разрастание эндометрия, напоминающее папиллому на коже. Это не опухоль, структура эндометрия при полипах не нарушается. Однако в ряде случаев полипы перерождаются, чем они и опасны, в злокачественную опухоль. Полипы бывают величиной от 2-3 мм до 2-3 см, могут образовываться по одному и по несколько вместе.

Причины образования полипов

Природа образования полипов до конца не изучена. Но большинство медиков видят наиболее вероятной причиной этой патологии гормональные расстройства: избыток эстрогена (а именно эстроген контролирует рост клеток эндометрия) и недостаток прогестерона. Кроме того, к факторам, способствующим заболеванию, относят:
• различные оперативные вмешательства, в том числе аборты,
• нарушение овуляции,
• эндометриоз, причиной которого также является гормональный сбой,
• эндокринные заболевания, в том числе диабет.
• воспалительные заболевания половой сферы
• фибромиома матки.
К группе риска относятся женщины после 40 и женщины с избыточной массой тела. Существует еще и генетическая предрасположенность к данному заболеванию.
До недавнего времени наиболее характерным это заболевание было для женщин детородного возраста. Однако в наши дни такая закономерность уже не наблюдается. Известны не единичные случаи обнаружения его как у юных девушек, так и у пожилых женщин.

Диагностика

Для своевременного обнаружения полипов, как и других заболеваний половой сферы, нужно регулярно посещать гинеколога. Небольшие полипы могут не причинять женщине неприятных ощущений и бывают обнаруженными случайно во время профосмотра. Крупные могут причинять значительный дискомфорт, вызвать интенсивные менструальные боли, обильные маточные кровотечения. Полипы нередко становятся причиной бесплодия, т. к. препятствуют оплодотворённой яйцеклетке прикрепиться в матке.

Клиническая картина

Симптомы, которые должны женщину насторожить:
• обильные менструальные кровотечения,,
• нерегулярные месячные циклы,
• болезненность полового акта,
• мажущие выделения.
Перечисленные явления требуют точной диагностики у квалифицированного специалиста. При постановке диагноза «полип эндометрия» необходимо взятие соскоба на цитологическое исследование для исключения онкологии.

Методы исследования

К ним относятся:
1. УЗИ.
2. Метрография (рентгеновское обследование матки).
3. Гистероскопия.
Что такое УЗИ и рентген, знают все. А что такое гистероскопия? Это на сегодняшний день самый безобидный метод обследования и лечения. Гистероскоп – это оптический прибор для осмотра матки изнутри, его вводят через влагалище. Во время этого обследования можно одновременно и удалить обнаруженный полип.

Лечение

При своевременной диагностике, если полип маленький и не беспокоит женщину, можно его до поры не лечить. Однако быть под контролем у своего врача необходимо постоянно, чтобы в случае его увеличения или других изменений, вызывающих тревогу, безотлагательно принять меры.
Если же полип причиняет неприятности, если существует угроза его перерождения, реагировать нужно немедленно.

Каковы методы лечения?
Лечение предполагает применение современных гормональных препаратов для выравнивания гормонального фона. Для тех, кто предпочитает натуральные фитопрепараты, подскажем: источником растительных аналогов женских половых гормонов является Дикий ямс. Он способствует нормализации гормонального баланса.

1. Выскабливание.
2. Гистероскопия.
3. При угрозе перерождения возможно даже полное удаление матки.

Дорогие женщины! Не пренебрегайте регулярным профосмотром!

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке