разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Роды у кошек: что нужно знать владельцу

23.10.2014
Обо всём
Обычно роды начинаются в темное время суток, и к утру вы обнаруживаете, что пушистая мама управилась без вашего участия. Но могут возникнуть и определенные затруднения, и понадобиться может даже ветеринарная помощь на дому. Для того, чтобы оценить, правильно ли протекает процесс и не требуется ли помощь ветеринарного врача, владельцу кошки необходимо располагать минимальными знаниями о родах.

Нормальное течение родовой деятельности у кошек

Кошки – многоплодные животные. В среднем количество потомство составляет от трех до пяти котят. Если родился всего один котенок, не переживайте, это может быть физиологической нормой. В этом случае необходимо убедиться, не остались ли в матке еще плоды.
Молозиво появляется за несколько дней до родов. Перед началом родовой деятельности кошка проявляет беспокойство, ищет укромное местечко. По мере нарастания силы и частоты схваток, первый котенок продвигается в родовой канал и выталкивается мамочкой на свет.
Котята чаще рождаются вперед головой, но заднее предлежание для кошек тоже является нормой. Перерыв между появлением новорожденных в норме составляет от 10 минут до 1 часа. Если перерыв затянулся свыше четырех часов, необходима помощь ветеринарного врача.

Потомство рождается в околоплодном пузыре. Мать обычно съедает оболочку, обкусывает пуповину и вылизывает котенка, освобождая его нос и рот от слизи. Не стоит препятствовать ей в этом, так как в околоплодной жидкости содержатся вещества, стимулирующие родовую деятельность, а облизывание котенка стимулирует дыхание новорожденного. Котята практически сразу начинают искать пищу и сосать мать.

Кошка кормит и вылизывает их в период между рождением следующих. Кроме плода и плодных оболочек, должен выйти послед (плацента). Это происходит сразу после рождения плода, но может произойти в течение последующих 24 часов. Весь процесс родов длится около шести часов. Если роды затянулись, вызывайте ветеринара.

Помощь кошке при родах

Лучшая помощь – не мешать. Если вы присутствуете в начала процесса, засеките время и следите, чтобы оно не превысило нормативное. Нежелательно включать свет, роды лучше протекают в темноте. Рядом с роженицей поставьте мисочку с водой, возможно, она захочет пить. Посчитайте количество котят и количество вышедших последов. Ничего страшного, если не досчитались – кошка могла их незаметно съесть.

Если кошка не хочет заниматься очередным котенком, придется взять эту миссию на себя. Освободите новорожденного от околоплодных оболочек, перережьте пуповину на расстоянии около двух сантиметров от живота. Уберите слизь из носа и ротовой полости, осторожно разотрите тельце тканью. Если котенок не дышит, подуйте ему в мордочку, одним пальцем осторожно ритмичными движениями надавливайте на грудную клетку.
В случае появления мертворожденного потомства, сразу уберите его от кошки.

Когда необходима врачебная помощь

Вызывать ветеринарного врача необходимо в следующих случаях.
• Задержка появления следующего котенка более одного часа.
• Интенсивные безрезультатные схватки, длящиеся больше одного часа.
• Более шести часов от начала родовой деятельности.
• Задержка последа может привести к воспалительным процессам в матке. Контролируйте температуру, если вы не уверены в количестве вышедшей плаценты.
• После родов возможно небольшое кровотечение, скудное выделение кровянистой жидкости. Если истечения обильные, немедленно вызывайте врача.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке