разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


О пользе супов: правда и вымысел

22.10.2014
Обо всём
Давно ли появились супы?

Слово «суп» пришло в русский язык из Франции во времена реформ Петра I. Но жидкие блюда наши предки употребляли еще до этого. Историки считают, что их приготовление вошло в традиции многих народов с появлением огнеупорной посуды порядка 500 лет назад. В России кушали крупяные похлебки, рыбные и мясные юшки. Украинцы предпочитали капустняк и борщи. Кстати, о том, как как приготовить уху дома или любой другой суп, вы можете прочитать даже на специализированном ресурсе kitchenmag.ru, ведь теперь нет необходимости тратить деньги на покупку книг с рецептами.

В Советском Союзе первое блюдо стало обязательным составляющим правильного питания. С пеленок детям твердили, что жидкая пища в виде горячих супов является залогом здоровой пищеварительной системы. И по сей день в рационе дошкольного и школьного питания супы занимают первое место.

Однако существуют народы, в традиционной кухне которых супов нет и в помине. Многие взрослые наши сограждане не едят суп просто потому, что не любят. Разнообразные системы здорового питания, например сыроедение, не рекомендуют есть супы. Так в чем же все-таки дело?

Что такое суп?

Разберемся, что понимают под словом «суп». Это блюдо, половина которого состоит из жидкости. Это в первую очередь вода, но может быть рассол, квас, кисломолочные продукты и даже пиво. Различают горячие и холодные супы. Традиционно под этим словом подразумевают горячее блюдо, приготовленное на бульоне.

Есть или не есть?

Споры о пользе супов разгораются и гаснут на протяжении десятка лет. Сторонники супов утверждают, что жидкие блюда – это важная составляющая диетической кухни. Они легче перевариваются организмом, а бульоны содержат много питательных веществ. Противники первых блюд аргументируют свою позицию тем, что при варке мяса выделяются вещества, вредные для человеческого организма. А жидкая составляющая разбавляет желудочный сок, что ухудшает пищеварение.

Часто гастрит и другие подобные нарушения связывают с отсутствием супов в рационе. Гастроэнтерологи комментируют это мнение следующим образом: «В настоящее время не прослеживается прямой связи между гастритом и употреблением в пищу первых блюд. Есть супы всем и каждому вовсе необязательно. Такие блюда вызывают повышенное образование кислоты в желудке, так что могут быть рекомендованы только людям с пониженной кислотностью желудочного сока. При повышенной кислотности, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки супы противопоказаны».

Общим правилом здорового питания является употребление круп, овощей и фруктов, кисломолочных продуктов, белковых веществ (мясо, рыба, яйца). Готовить из них суп или другие блюда – решать вам.

Как приготовить суп без вреда для здоровья?

Диетологи советуют соблюдать несколько правил.
• Употреблять жидкую пищу комфортной температуры – не слишком горячей и не слишком холодной.
• Не злоупотреблять специями.
• Варить супы на нежирном бульоне: курица, субпродукты, рыба. Некоторые рекомендуют использовать вторичный бульон.
• Не применять искусственные добавки, бульонные кубики и прочую «химию».
• Не готовить супы с «зажаркой». Если вы не можете обойтись без нее, то избегайте жарить на растительном масле.

Супы хороши своим разнообразием. Поэкспериментировав при приготовлении первых блюд, вы сможете выбрать тот вариант, который будет вкусен и полезен вам и вашим близким.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке