разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Вышивание крестиком: что понадобится

22.10.2014
Обо всём
Вышивание крестиком – это хобби настоящих рукодельниц. Прекрасные картины и красочные подушки, элементы декора одежды и свадебные рушники – все это невозможно без навыков вышивания.

В отличие от остальных видов рукоделия, вышивка крестом не требует особых затрат, специального оборудования и большого опыта работы. Но для того, чтобы не испортить удовлетворение работой, все необходимые материалы всегда должны быть под рукой, а еще лучше – храниться в специально отведенном для них месте, коробочке или шкатулке.

Что же нужно мастерице? В первую очередь, это:
ножницы;
• иголки;
• пяльцы;
• нитки;
• ткани или канва;
• маркеры или карандаши для разметки;
• бисер или другие элементы декора.

Так же недалеко должны располагаться: наперсток, игольница, линейка, лупа, и настольная лампа для лучшего освещения.

Иголки

Для вышивания крестиком в галантерейных лавках продают специальные, с затупленным концом и большим ушком иглы. Такая конструкция позволяет легко вдевать нитку и не раниться при использовании. Последнее время можно все чаще увидеть иголки «для слепых». У них два ушка. Верхнее имеет надрез, чтобы можно было нитку просто одевать, не просовывая в тоненькое ушко. Это очень удобный вариант, но если нитка и игла не подобраны по размеру, то первая будет постоянно выскакивать.
Для тканей с разными текстурами нужны иголки разного диаметра. Самые аккуратные строчки получаются из тонких вариантов, а швы и окантовку можно выполнить толстыми.

Пяльцы

Бывают совершенно разные. Материал изготовления может быть из дерева, пластика, металла. Если нет возможности приобрести в магазине, то можно сделать примитивную опору для ткани. Главное – чтобы было удобно работать. Пластиковые очень легкие, но часто ненадежные. Деревянные при плохой обработке могут оставить заусенцы, а металлическими умеют пользоватся только профессионалы. В любом случае при выборе пялец, их нужно взять в руку, проверить стык и застежку и тогда только определить, подходят или нет.

Ткань

Традиционно новичками и мастерами используется канва. Она имеет разный размер и расцветку, что позволяет создать шедевр в любом исполнении. Канва - очень удобная и проверенная годами ткань.
Для создания вышивки на одежде используется обыкновенное полотно. Проще всего работать с материалом, на котором четко видно волокна. Поэтому самая дорогостоящая работа – это вышивка народных костюмов. Концентрация внимания и детализация рисунка там очень большая.
Как вариант, на обыкновенную ткань можно наложить канву, а после выполнения рисунка, вытянуть по одному волокна.

Нитки

Самой популярной и легкой в использовании является нитка мулине. Она выполнена из натурального хлопка, имеет большой спектр оттенков, с ней очень легок работать и создавать уникальные картины. Но кроме, мулине, есть шерстяные, акриловые, ковровые другие нити, которые можно так же использовать при надобности.
Все остальные предметы нужны для облегчения работы, чтобы вышивание крестиком приносило удовольствие и радость.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке