разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Как научить ребенка рисовать

19.10.2014
Материнство
Каждый ребенок рано или поздно начинает проявлять интерес к рисованию. Его начинаю привлекать разнообразные яркие цвета, созданные им линии и рисунки. Цветные карандаши, краски и фломастеры помогают ребенку создавать новый волшебный мир.

Наступает время, когда при помощи родительской руки можно направить малыша в нужное русло и развить и заложить основу для художественных навыков. Конечно, не стоит сразу ждать превосходных шедевров. Нужно приложить немало усилий и труда. Ребенка лучше обучать в возрасте 3-4 лет, выбирая понравившуюся простую картинку и перерисовывая ее.
Если ребенку уже более 7 лет, тогда вы можете посетить этот сайт http://www.lesyadraw.ru/animals/birds/kak-narisovat-snegirya-karandashom-poetapno.html - тут можно прочесть о том, как можно нарисовать снегиря при помощи карандаша.

Как начать рисовать и что для этого необходимо?

Первым делом, необходимо заинтересовать ребенка творческим процессом. Если малышу будет интересно, и он будет увлечен процессом, то и обучать его будет легче. Для создания первых рисунков Вам понадобится:

• Яркие краски и кисточки.
• Широкоформатный холст.
• Обычная кухонная губка для мытья посуды.
• Стаканчик с водой.

Для того, чтобы не измазаться, и вам потом не пришлось долго и усердно выводить пятна с одежды, следует одеть подходящую одежду, которую не жалко испачкать. Для усвоения определенных навыков и умений рисовать, лучше тренироваться каждый день, ну или хотя бы 3 раза в неделю по 15 минут. Так ребенок лучше усвоить уроки рисования и «набьет руку».

Стили создания рисунков

Итак, теперь у вас есть все необходимые материалы и можно приступать к процессу создания рисунка. Рисовать можно различными способами, какие только придут в голову.

• Творчество без границ.
Это направление, которое не ограничивает действия и предоставляет полную свободу воображения. Для начала обучения это идеальный вариант. На бумаге при помощи красок можно создавать всевозможные линии, причудливые формы и узоры, не бояться размазывать их. Первые уроки свободного рисования придадут ребенку уверенность в себе, он не будет бояться. Это его обязательно заинтересует. Следует помнить, что первый урок не должен быть долгим, достаточно 10 минут.

• Рисование губкой.
Для свободы действия лучше использовать, в данном случае, большие листы, например, А3. Макая губку в краску, покажите ребенку, как рисовать, оставляя отпечатки на белом листе. Можно проявить фантазию, и вырезать из губки различные формы, тогда процесс рисования будет более увлекательным. После ляпов губкой завершите рисунок штрихами карандашей или фломастеров. Дайте ребенку попробовать самому.

Мокрый стиль и акварель.
Название этой техники рисования говорит само за себя, будет немного сыро. Поэтому необходимо приготовить поднос под формат бумаги. Намочите бумагу водой, опустив полностью в воду на несколько секунд. Затем акварельной краской можно создавать смешивания и растекания красок. Рисунки при такой технике отличаются необычностью не только процесса, но и окончательного результата.

После нескольких таких занятий можно приобретать раскраски для детей. Они очень полезны, потому что ребенок будет учиться чувствовать границы и формы, подбирать цвета и создавать оттенки.

Три «НЕ»

Следует помнить о трех запретах, которые не стоит делать:
• Не улучшайте сами готовый рисунок ребенка. Это его обидит.
• Не рисовать на обоях. Если позволить один раз, потом уже не остановить, поэтому лучше сразу предупредить, чем потом наклеивать новые обои.
• Не смейтесь над рисунками. Даже если это каляки-маляки хвалите своего малыша, чтобы он хотел и дальше продолжать рисовать.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке