разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Что и как можно приготовить в мультиварке

15.10.2014
Рецепты
Мультиварка – новичок на нашей кухне. Однако эта труженица сразу становится незаменимой помощницей хозяйки. Она умеет всё: варить, тушить выпекать и запекать, она и жарит и готовит на пару. Она позволяет нам сэкономить как время, так и энергию и продукты. Её кулинарные возможности практически не ограничены. Надо только умело их использовать.
Если у вас еще нет такого агрегата, мы рекомендуем вам посетить Интернет - магазин topsto-crimea.ru - там представлен широкий выбор многофункциональных моделей мультиварок.

Функциональные возможности мультиварки

Обычно мультиварка имеет 6 автоматических режимов. И, исходя из названий этих режимов, может создаться впечатление, что возможности их весьма ограничены: «Гречка», «Плов», «Молочная каша», «Пароварка», «Выпечка», «Тушение». На самом же деле каждый режим можно использовать намного шире. А именно:

1.«Гречка» - или любая другая крупа могут быть приготовлены в виде отдельных каш или каш с наполнителями (лук, грибы, мясо и т. п.) В этом же режиме можно приготовить бобовые, предварительно их замочив.

2.«Плов» - готовятся в этом режиме также пельмени, макаронные изделия, картофель.

3.«Молочная каша» - любая каша на молоке или воде с любыми добавками.

4.«Выпечка» - любая выпечка или запеканки. Также этот режим можно использовать для жарения котлет, картофеля, птицы.

5.«Тушение» - этот режим идеально подходит для приготовления борщей, супов, холодца, тушения мясных и овощных блюд. В этом режиме даже можно томить молоко. Его возможности сравнимы с возможностями русской печи.

6.«Пароварка» - режим, не требующий комментариев. Он идеален для приготовления диетической пищи.

Следует напомнить, что в мультиварке можно отсрочить момент начала и конца приготовления того или иного блюда с помощью таймера. Если загрузить все продукты и выставить таймер на определённое время, то блюдо будет готово к выбранному вами моменту, например к завтраку или к вашему приходу.

Примеры нескольких блюд, приготовленных в мультиварке

Гороховый суп
Кусок мяса, лучше говяжьего, уложить в мультиварку вместе со стаканом гороха (без предварительного замачивания) и залить водой. Добавить лавровый лист и 1-2 шт. гвоздики. Выставить режим «Тушение» и время 3 часа. Через 1 час добавить пережаренные лук и морковь.

Курица жареная небольшими кусочками
Курочку весом примерно в 2 кг следует просто порезать на небольшие куски, затем по вкусу посолить и слегка поперчить (тоже, в принципе, по вкусу) и аккуратно уложить в мультиварку. Потом можно полить любым соевым соусом. Устанавливаем режим «Выпечка», а время ставим 50 минут.

Картофель тушеный в сливках
Порезанный дольками картофель выложить в мультиварку, предварительно налив растительное масло. Выставить режим «Плов». После звукового сигнала о готовности залить картофель сливками, посолить и поперчить по вкусу. Снова включить режим «Плов». После сигнала о готовности сверху присыпать укропом.

Всё для салата «Оливье»
Яйца уложить в мультиварку и залить водой. Морковь и картофель заранее мелко порезать и уложить на решетку для пароварки. Режим «Пароварка», время 12 мин. Готовые ингредиенты остудить и далее – как обычно.

Шарлотка
Мультиварку можно смазать слегка сливочным маслом. В отдельной посудине тщательно взбить 2 яичка с 1,5 кружками сахара до образования пышной пенки. Добавить туда ½ чайной ложечки соды и 1 столовую ложечку крахмала. Туда же нужно высыпать 1,5 кружки муки и все это тщательно перемешать. Эту всю массу следует перелить в мультиварку и потом туда же всыпать 1 кг порезанных мелко яблок. Режим ставим «Выпечка». Устанавливаем время 1 час.
Приятного аппетита!

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке