разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Какую игрушку выбрать для малыша

10.10.2014
Материнство
Сегодняшний мир игрушек удивителен и разнообразен. Даже в семье с небольшими доходами детский уголок завален ими доверху. Покупая игрушку, родители должны быть уверенны, что она понравится малышу и пойдет на пользу его физическому и психическому развитию. Мы рекомендуем вам посетить Интернет магазин детских игрушек http://bonmarket.co.ua - тут можно недорого купить отличные товары.

Исследования, проведенные среди деток 1,5 – 3-х летнего возраста выявили следующие закономерности в пристрастиях как девочек, так и мальчиков. Дети предпочитают:
1. Игрушки, изображающие животных.
2. Игрушки-забавы («собрать-разобрать»).
3. Игрушки, копирующие бытовые предметы.
4. Машинки.
5. Куклы.
6. Игровые предметы, развивающие двигательную активность (мячи, обручи, каталки и прочее).

Также выбор игрушки ребенком будет напрямую зависеть от возраста.

Детки до года

Малыши до года предпочитают кубики, кольца, игрушки-пирамидки. Ребенок осваивает процесс воздействия предметом на предмет, будет стучать им по полу, стенам и другим предметам, разбирать на составные части. Поэтому нельзя давать ему то, что сломается при таком обращении. Кроха осваивает предмет физически, он должен быть ярким, интересным на ощупь, разнообразным по форме и цвету. Им должно быть удобно манипулировать:
• хватать;
• поднимать;
• бросать;
• катать и т.д.

Малыши от года до двух лет

На втором году жизни малыш начинает применять предметы по назначению. В таком возрасте ему нравятся куклы с образом ровесника (пупсы), они должны быть из мягких тканей, с подвижными ручками и ножками. Большой интерес вызывают фигурки животных, лучше из мягкого материала. В почете персонажи любимых сказок.

Трехлетний возраст

Куклы, умеющие говорить, закрывать глазки и проделывать другие штучки, будут особенно интересны ребенку на третьем году жизни. В этом возрасте малыш начинает осваивать ролевые сюжеты в играх, и такая кукла будет ему хорошим помощником. На нее малыш переносит сюжеты из внешнего мира, копируя поведение взрослых. Игрушки животных усложняются, они могут быть объемными и плоскими, изображать различные породы и экзотических животных. В этом возрасте малыш воспринимает информацию о характере и повадках разных зверей.

К трем годам дети начинают интересоваться бытовыми игрушками, копируя их применение со взрослых моделей поведения. Это могут быть чайный сервиз, утюжки, кастрюльки, тазики.
Примерно половина деток 2,5-3х летнего возраста в качестве любимой игрушки выбирает машину. Хорошо, если она будет с подвижным кузовом и открывающимися дверцами.
Также пользуются вниманием разнообразные конструкторы из объемных геометрических фигур и строительные наборы.
Игрушка-телефон доставит радость вашему ребенку, а вам позволит «подслушать» его сокровенные мысли: о чем мечтает, кого любит, чего боится.

В раннем детстве малыши психологически не разделяются по половой принадлежности. Поэтому не стоит волноваться, если любимой игрушкой дочки станет машинка, а сына – кукла. До трех лет детки с одинаковым удовольствием играют и с тем, и с другим. В 2,5-3 года уже можно увидеть разницу в обращении с игрушкой. Как правило, девочки более склонны к играм наподобие дочки-матери, а мальчики будут с увлечением строить для куклы дом или возить ее на машине.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке