разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Чем опасен сахарный диабет

08.10.2014
Беременность
Сахарный диабет – сложное заболевание, которое требует особого внимания и постоянного контроля над здоровьем больного. Лечащий врач безусловно расскажет о всех последствиях данного заболевания. Но так как не все следят за своим здоровьем, а особенно за уровнем сахара в крови, то иногда о болезни мы узнаем лишь с наступлением различных осложнений. Существуют разные типы сахарного диабета, однако каждый из них несет в себе серьезную опасность.

Осложнения при сахарном диабете

Увеличение содержания глюкозы в крови может привести к различным заболеваниям, выступающим как вытекающие из сахарного диабета

Кетоацитоз
Это нарушение обмена углеводов в организме. Вследствие этого возникает нарушение обмена и накопление веществ в печени. Симптомы заболевания: сонливое состояние, появление головных болей, слабость, сухость и запах ацетона изо рта. Если вы обнаружили данные симптомы, срочно обратитесь к врачу. Кетоацитоз опасен тем, что больной может впасть в кому. При сахарном диабете нужно соблюдать диету, избегать травм и инфекционных заболеваний, так как все это может увеличить риск заболевания кетоацитозом.

Гипогликемия
Уровень сахара в крови значительно снижается и становиться меньше нормы. Заболевание может быть спровоцировано употреблением алкоголя, несоблюдение прописанной диеты и чрезмерными нагрузками. Вначале гипогликемия проявляется в дрожи рук, появляется чувство слабости, усиленном потоотделении, хочется кушать. Впоследствии больной проявляет агрессию и неадекватность или наоборот, появляется судорожное состояние. При появлении симптомов, необходимо скушать что-то, что содержит сахар: сок, чай или кубик сахара под язык. И обязательно вызвать скорую помощь.

Гиперосмолярная или лактоцидатическая кома
Возникает из-за резкого повышения уровня сахара в крови. Нарушается работа почек и печени, сердечной системы. В организме начинает копиться молочная кислота. Необходима срочная госпитализация.

Диабетическая стопа
Изменение конечностей, которые возникают постепенно. Из-за курения, лишнего веса, повышенного давления в ткани конечностей не поступает достаточного количества необходимых веществ. Что приводит к появлению язв и изменения формы ног. Снизить риск развития заболевания можно за счет ухода за ногами, одевать только удобную обувь на плоской подошве, и ноги должны находиться в тепле.

На какие органы влияет сахарный диабет?

Сахарный диабет тем и опасен, что влияет на весь организм, нарушая его нормальное функционирование. Нарушается работа:

• Сосудов. Стенки сосудов повреждаются.
• Сердца. Как вытекающее следствие из первого, это может привести к заболеваниям сердца, риску инфарктов.
• Органов глаз. Сосудики сетчатки глаза лопаются, что приводит к ухудшению зрения.
• Почек. Поврежденные сосуды почек приводят к возникновению почечной недостаточности.
• Нервной системы. Нервные окончания теряют чувствительно, что выражается в онемении, депрессионному состоянию, различным нервозам.

Контроль за сахаром

Все выше перечисленное говорит о том, что при сахарном диабете просто необходимо тщательно следить за содержанием сахара в крови. Это можно сделать при помощи специального аппарата – глюкометра.
Кроме этого, обязательно соблюдение правильного питания и снижение избыточного веса. Только при комплексе мер можно предупредить появление осложнений. Лучше их предотвратить, чем потом бороться еще и с ними.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке