разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Протеин: понятие и прием

08.10.2014
Здоровье
При набирающей моде на спорт и здоровый образ жизни, прием протеина имеет важное значение в стремлении иметь идеальные формы. Но перед тем, как купить протеин, вам следует узнать, что это такие и как его следует принимать.

Протеин – это вещество, содержащее аминокислоты, которые являются строительным материалом для наших мышц. Он необходим для тех, кто худеет, помогая не потерять мышечную массу вместе с жировой тканью, и для тех, кто накачивает мышцы, добиваясь рельефности форм.
Протеин содержит лишь до 90% белка (чаще 70-80%), остальная часть приходиться на углеводы и жиры.

Дозирование

Средняя доза протеина в день составляет до 2 грамм на каждый килограмм веса. Но этого может быть недостаточно по причине того, что продукты из магазина намного больше содержат жиров и углеводов, а не белков. Поэтому дозу необходимо увеличить. Например, если вы весите 70 кг и хотите нарастить мышечную массу, необходимо учитывать такие советы специалистов:

• Если вес увеличивается больше, чем на 1 кг в неделю, это значит, что кроме белков поступают и жиры. В этом случае уменьшите количество поступающих с пищей жирных веществ.
• 100 гр протеина – оптимальная доза в сутки.
• Важное правило: регулярность применения. Лучше принимать протеин в одно и то же время.
• Принимать протеин следует независимо от того, была ли тренировка или нет.

Соответственно, при весе в 100 кг необходимо принимать 150 гр протеина. В Интернете можно найти таблицу соответствия веса и норме протеина.

Правила приема протеина для наращивания мышечной массы

Развести протеин нужно в холодной или теплой воде (или соке, или молоке). Главное помнить - протеин не стоит разводить в кипятке, иначе белок просто свернется.
Дозу протеина следует разделить на 2 части для лучшего усвоения белка организмом. В том случае, если вы принимаете протеин за 1 раз, есть вероятность того, что белок усвоится не полностью.
Обычно, протеин советуют пить в перерывах между приемами пищи: до обеда, после тренировок или до ужина.

Правила приема протеина для худеющих

Как уже говорилось, протеин пьют и при диетах и снижении веса. В данном случае особенность состоит в том, что протеин заменяет, например, перекусы или даже ужин.
Вместо завтрака можно приготовить протеиновый коктейль. Но не принимать протеин вместе с едой. Для похудения необходимо снижать ежедневное количество калорий, при этом, не уменьшая дозу поступления белка в организм.

Общие правила

Учитывайте тот факт, что протеин нужно принимать регулярно и не забывать о его приеме. Не важно, в какое время вы его пьете. Необходимо правильно подобрать количество необходимых белков, чтобы организм мог их впитать (утром, днем или вечером – не имеет значения).
Ну и конечно, при выборе протеина лучше не экономить. Дозу тоже нельзя брать слишком низкую, потому что тогда вы не добьетесь желаемого эффекта, а лишь впустую потратите деньги.
Покупать препарат необходимо только в специализированных магазинах спортивного питания, а не в сомнительных ларьках. При покупке рекомендуется посоветоваться со специалистом, который поможет выбрать наилучший для вас протеин, или на крайний случай – можете почитать отзывы в Интернете.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке