разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Какими должны быть детские игрушки

08.10.2014
Материнство
Детские игрушки считаются наилучшими помощниками родителей в таком нелегком деле, как воспитание малыша. Именно благодаря игрушкам происходит первое знакомство с окружающей действительностью, формируется внутренний мир ребенка. Однако, игрушки должны быть качественными. Особой популярностью пользуются немецкие изделия для детей.

В настоящее время производители детских товаров готовы ежедневно радовать и удивлять своих потребителей невероятно широким ассортиментом. Желая обеспечить «цветам своей жизни» счастливое детство, родители опустошают полки магазинов, зачастую, не задумываясь — нужны ли такие игрушки карапузу, пойдет ли общение с ними на пользу. Как минимум они не должны напугать или испортить настроение.

Безопасность

Чтобы не нанести любимому чаду физический или психологический вред, необходимо очень внимательно и серьезно подойти к выбору игрушек. Многие из них выглядят весьма забавно и, казалось бы, несут позитив. Но привлекательного внешнего вида все же недостаточно, существуют и более весомые критерии для принятия решения о покупке.

Недопустимо, чтобы от детской игрушки исходил резкий химический запах. Этот факт говорит о применении в процессе производства веществ, способных нанести ощутимый вред здоровью ребятишек. Один из наиболее токсичных видов пластмасс, используемых для изготовления игрушек, является поливинилхлорид (ПВХ). Стоит внимательно рассмотреть маркировку, чтобы не принести домой опасную для ребенка вещь.

Специалисты рекомендуют покупать детские товары из натуральных материалов — ткани, дерева. Если уж приобретать пластмассовые изделия, то лучше из полипропилена или полиэтилена. Следует помнить, что дети склонны целовать свои игрушки, грызть, и задача родителей свести к минимуму негативное воздействие такого контакта.

Мелкие детали непременно должны быть тщательно закреплены. К сожалению, нередки случаи, когда врачам приходится их доставать из ушек и носиков юных пациентов. Еще более неприятная ситуация возникает, если малышу удается во время игры проглотить отдельные фрагменты.

Возраст ребенка

Какие подойдут игрушки конкретному ребеночку, во многом определяет его возраст. До трех лет маленькие исследователи очень активно изучают себя и все, что находится вокруг них. Идет стремительное развитие изобретательности и аналитического мышления. Поэтому игрушки целесообразно покупать яркие, привлекающие внимание, чтобы стимулировать у ребенка познавательный интерес.

Только на четвертом году разрешается давать ребенку игры, насыщенные мелкими элементами. С этого возраста пора вводить игрушки, с помощью которых можно вести счет. Обязательно должны присутствовать куклы и мягкие зверюшки, мячики и музыкальные инструменты.

Детям постарше больше подойдут настольные игры, а также различные наборы для самостоятельного творчества (вышивание, сборка моделей самолетов или автомобилей, лепка из глины, роспись по дереву).

Развивающие игрушки

Немаловажной характеристикой для детской игрушки является степень ее полезности для гармоничного и своевременного развития ребенка. Например, мозаики или конструкторы положительно влияют на мелкую моторику пальцев рук, следовательно, ускоряют процесс становления речевого аппарата.

Образовательные игрушки дают возможность выявлять творческие задатки у деток. Кукольная посудка, мебель, различные предметы обихода дают толчок к развитию воображения, позволяя имитировать ситуации из реальной жизни. Самовыражение с помощью рисования способствуют проявлению индивидуальности.

Тем не менее, полноценный процесс воспитания обеспечивает не поход в магазин, а совместные занятия с детьми. Играть нужно еще научиться, и тут все зависит от инициативы родителей.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке