разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Подтягивание на турнике - польза для здоровья

08.10.2014
Здоровье
Упражнения на перекладине, укрепляя мышцы спины, благоприятно воздействуют на позвоночник.

Быть спортивным и здоровым – популярное направление среди современной молодежи. Сегодня молодые люди все больше времени проводят в спортзалах или посещают групповые тренировки. В любом тренажерном зале можно увидеть перекладину, польза от которой бесспорно велика. Занимаясь на перекладине можно добиться атлетических форм, развить мышцы. Но многие не тренируются на перекладине, потому что считают это бесполезным и утомительным занятием, отнимающим очень много времени. Те, кто постоянно подтягивается, знают, что несомненный плюс этого упражнения заключается в том, что при качественном выполнении можно надолго сохранить результат. К тому же, заниматься можно даже дома, ведь сегодня продаются специальные турники-брусья для установки в комнате.

Плюсы от подтягивания

Упражнения на перекладине, укрепляя мышцы спины, благоприятно воздействуют на позвоночник. Для людей, страдающих заболеванием позвоночника, необязательно подтягиваться, можно просто висеть пару минут в день. После таких упражнений снижается напряжение и улучшается осанка.

Влияние на позвоночник проявляется в том, что он вытягивается, спина становится прямее и подтянутее. За счет таких упражнений даже можно вырасти. Такого эффекта можно добиться и в бассейне, но турникет можно повесить и дома и регулярно заниматься.

Упражнение простое и не отнимет уйму времени. После тяжелого дня достаточно повисеть пять минут, повращать тело вокруг оси, и можно моментально почувствовать, как уходит напряжение.
Нужно придерживаться лишь одного главного правила – постепенность и регулярность занятий. Практически все можно изменить и скорректировать, было бы желание.

Советы для начинающих

Итак, несомненно, от упражнений на перекладине есть плюсы. И вот вы решились начинать заниматься. С чего начать?
Конечно, не многие могут похвастаться тем, что с первой тренировки у них получается подтягиваться много раз. У кого не получается – не стоит отчаиваться. Все придет с усердием и трудолюбием. Начинайте с одного раза, постепенно увеличивайте количество, и результат не заставит себя ждать.

Опытные тренеры советуют придерживаться выбранной схемы тренировок. Режим тренировок выбирается в зависимости от конечной цели и наличия свободного времени. После нескольких месяцев, как правило, замечается замедление эффекта от тренировок. Это означает, что необходимо сменить схему занятий. Что еще важно - не стоит подвергать организм сильным и большим физическим нагрузкам. Так вы быстрей вымотаетесь и забросите тренировки, не достигнув результата.
Следует больше следить за качеством выполнения подтягивания, чем за количеством раз. Сначала вам будет казаться, что это выглядит неуклюже и некрасиво. Но со временем, приобретая навыки, укрепляя и наращивая мышцы, ваши занятия будут смотреться со стороны более эстетично и красиво.

Правила подтягивания

Для того, чтобы эффект от тренировок был лучше и заметнее, необходимо соблюдать ряд обязательных правил в технике подтягивания:
• Хват перекладины. Руки должны надежно обхватывать перекладину. Правильный обхват – это когда большой палец руки располагается внизу.
• Техника дыхания. При подтягивании необходимо выдохнуть и вдохнуть – при опускании.
• Опускание тела. Контролируйте спуск, избегая резкости.
• Отсутствие рывков. В технике выполнения должны быть плавные подъемы и спуски при напряжении мышц спины.

Теперь можно начинать заниматься и получать удовольствие от того, как меняется ваше тело.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке