разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Значение термина и разновидности подвязок

08.10.2014
Обо всём
Слово «подвязка» произошло от французского «jarret», означающего впадину под коленной частью ноги - чем указывает на место ношения этого небольшого аксессуара. Его функция – закрепить и удержать на ноге (как правило, на бедре) чулки. Кусочек ткани, кружево, атласная лента, тесьма или эластичное кружево – таково многообразие материалов - вариантов её исполнения. Ширина подвязки варьируется в пределах нескольких сантиметров, и украшается в зависимости от предпочтений её обладателя. Купить такое изделие можно тут http://territoriya-opt.ru/aksessuary/poyasa-i-pazhi-podvyazki - в этом Интернет магазине представлены не только красивые, но и весьма соблазнительные повязки.

Историческая справка

Подвязка как аксессуар гардероба известна уже более двух веков, что не много по меркам истории. Но за прошедшее время этот небольшой кусочек ткани претерпел существенные изменения. На заре своего существования подвязки были элементом гардероба наиболее состоятельных членов общества – как мужским, так и женским. Существовала мода на определённые виды подвязок, а некоторые умудрялись даже использовать их в качестве предметов для поддержания живые цветы.
Это была поистине почитаемая часть одежды – достаточно вспомнить известный «Орден подвязки», который имели в свое время даже некоторые императорские особы.

Превращение подвязки в традицию

Являясь частью интимного гардероба, подвязки волновали воображение, побуждали к стремлению хотя бы увидеть или даже обладать этим маленьким кусочком ткани. Может, поэтому ей придавали символ «пояса девственности», а снимание подвязки, соответственно, символизировало расставание с девственностью. И не случайно, именно подвязка стала частью свадебного мероприятия, гармонично вписавшись в его ритуальную часть.
Кроме того, среди распространённых свадебных примет существовала и такая, что часть свадебной одежды обязательно принесёт её обладателю счастье. И ушлые гости старались оторвать хоть кусочек от платья невесты или фрака жениха – не сложно представить, что могло остаться от их нарядов по завершении мероприятия. И тут на помощь приходит незаметная ранее подвязка! Так родилась традиция: жених прилюдно снимает ее с ножки невесты и бросает эту прелестную часть свадебного наряда в ожидающих гостей мужского пола. Счастливец, поймавший первым подвязку невесты, будет счастлив в скором браке.

Использование в современном свадебном ритуале

В наши дни подвязка окончательно потеряла свою функцию как предмет повседневного гардероба. Но желание сохранить этот очаровательный аксессуар и разнообразить современные традиции обусловило всё более частое её использование в свадебных ритуалах и на территории нашей страны, наравне с прижившимся уже букетом невесты.
Современные подвязки невесты – это изысканные аксессуары, украшенные кружевами, атласом, стразами, бисером, вышивкой. Как правило, они выполнены в одном из традиционных цветов, символизирующих невинность: белом, голубом, перламутровом, телесном. Хотя допускается и любой другой цвет, гармонирующий с основным нарядом невесты. Можно одеть на ногу две подвязки – одну на ладонь выше другой. Это тоже имеет свой смысл: нижнюю подвязку жених бросает прилюдно гостям, а вторую предполагается, что снимет с супруги уже в интимной обстановке…

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке