разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Опасна ли миома: ответы на важные вопросы

07.10.2014
Здоровье
Часто врачу-гинекологу задают одни и те же вопросы. Вот они:
1. Миома – это не рак?
2. Каковы её характерные признаки?
3. Может ли она сама рассосаться?
4. Можно ли рожать при миоме?
5. Как предохраняться при наличии миомы?


Вот как на эти вопросы отвечает акушер-гинеколог:
1. Миома – это доброкачественное новообразование. Оно может возникнуть как у женщин репродуктивного возраста, так и у женщин в менопаузе. По статистике ВОЗ 50% женщин в возрасте от 35 до 50 лет имеют это коварное заболевание. При этом признаки миомы у каждой могут быть индивидуальными.
При образовании миомы матка увеличивается. Это увеличение сравнимо с увеличением её при беременности. Поэтому, диагносцируя миому, врач определяет её размер так же, как срок беременности - в неделях. Причиной вызывающей появление опухоли является гормональный сбой. А спровоцировать такой сбой могут множество различных факторов, например, стресс.

Клиническая картина

Для миомы характерны такие симптомы: боль в нижней части живота, обильные болезненные и длительные менструальные кровотечения, иногда – нарушения деятельности кишечника и мочевого пузыря. Но женщин редко настораживают эти симптомы. Чаще всего обнаруживают миому врачи при профилактическом осмотре. Именно поэтому рекомендуется всем женщинам проходить профосмотр у гинеколога не реже, чем раз в год. В случае обнаружения каких-либо отклонений от нормы – раз в квартал, и регулярно проходить УЗИ.

Может ли она сама рассосаться?

Существует ошибочное мнение о том, что, якобы, миома может сама исчезнуть. Это, возможно, связано с тем, что имеют место случаи, когда во время климакса миома уменьшалась. Однако это не даёт нам оснований успокаиваться и ждать чуда. Миома, как и любая доброкачественная опухоль, при любой «провокации» может переродиться в злокачественное образование. Поэтому миому даже маленьких размеров, даже если заболевание проходит бессимптомно необходимо лечить.
Прежде всего, необходимо отрегулировать деятельность яичников, нормализовать гормональный фон. Для этого чаще всего назначают гормонотерапию. Но бывают случаи, когда показано оперативное лечение.

Случаи, когда показана операция:
• Если миома быстро увеличивается.
• Если её размер превышает 14 недель.
• Если имеют место маточные кровотечения, анемия.
• Если на фоне миомы отмечены осложнения деятельности кишечника или других органов.
Операция представляет собой вылущивание новообразования. Но в случаях быстрого увеличения миомы, не поддающееся другим методам лечения, возможно полное удаление матки.

Можно ли рожать при миоме?

Бытует мнение: чтобы исчезла миома, нужно забеременеть, регулярный секс способствует её рассасыванию. Это заблуждение. При наличии миомы беременность и роды не противопоказаны, но опухоль обычно увеличивается. Следовательно, возможны выкидыш, преждевременные роды и другие осложнения. Поэтому следует быть под постоянным контролем лечащего врача и строго следовать его рекомендациям.
Один из «мифов» о миоме гласит: миому может вызвать длительное применение таблетированных противозачаточных средств. Это возможно только в том случае, если средства были подобраны неграмотно, без учета индивидуальных особенностей женщины, без консультации с врачом-гинекологом.

Как предохраняться при наличии миомы?

Единственным безопасным противозачаточным средством при миоме может быть только презерватив. Таблетки и спираль весьма нежелательны, любые другие средства – только после согласования с лечащим врачом.
Помните: Не столько физическое, сколько моральное удовлетворение женщины, ее хорошее настроение, отсутствие стрессов способствуют её выздоровлению Любовь и внимание со стороны мужа, его поддержка - важные составляющие успеха лечения.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке