разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Все о работе парикмахером

06.10.2014
Новости партнёров
Профессия парикмахера сродни скульптору. Каждая причёска – это произведение искусства, где кроме отточенной техники исполнения, требуются отменный эстетический вкус и умение создавать художественные образы. Причёска должна не только выгодно подчёркивать индивидуальные особенности человека, но и идеально сочетаться со стилем одежды и макияжем. Поэтому настоящие мастера причёски в современном мире становятся законодателями мод наряду с дизайнерами одежды.

Немного истории о профессии парикмахера

В далёкие времена профессия цирюльника не считались престижной и доходной. Хотя всегда была популярной. По причёске судили о:
• происхождении человека;
• его социальном статусе;
• роде деятельности;
• и даже религиозной принадлежности.

В древнем Египте вельможи носили одновременно несколько париков. Во времена средневековья мужчин стригли «под горшок», а женщины всегда прикрывали волосы накидкой.
В 17 веке на пике моды были причёски высотой до полуметра, для «сооружения» которых нужно было обладать недюжинным мастерством. К сожалению, имена мастеров причёски тех эпох практически не сохранились. Тогда как современные парикмахеры-стилисты стоят в одной шеренге со звёздами эстрады.
При всём обилии различных салонов красоты и парикмахерских, а также так называемых надомников, настоящих мастеров-парикмахеров не так и много.

Какими бывают мастера?

Выделяют три группы мастеров:
1. Работающие в салоне.
2. «Надомники».
3. Смешанный тип.


1. Плюсы салона – дисциплина, безупречный внешний вид; обязательное участие в мастер - классах и постоянное подтверждение своей профпригодности на курсах повышения квалификации; постоянный приток новых клиентов.
Минусы – зависимость от «хозяина», вплоть до решения им вопросов по закупке профессиональных средств и их количества; получение небольшого процента от прибыли; сложность взаимоотношений с коллегами на почве конкуренции.

2. Плюсы «надомника» - сами обеспечивают себя клиентами и решают, какую профессиональную продукцию использовать; работают на себя и в своё удовольствие.
Минусы – качество обслуживания не самого высокого уровня; работа по старинке, без получения достаточной информации об изменениях в мире моды и наличии новых тенденций; квартира со временем становится общественным местом, а долгие беседы с клиентами за чаем забирают массу времени.

3. Плюсы мастера смешанного типа – имеют наибольший заработок среди остальных групп; постоянно развиваются, работая в салоне, и имеют шикарную базу для экспериментов над домашними клиентами, так как последние за умеренную плату позволяют пользоваться своими волосами для применения различных новшеств.
Минусы – постоянная занятость в связи с двойным графиком работы, из-за чего страдает не только личная жизнь, но и близкие люди.

Плюсы профессии парикмахера
1. Достойный доход при высоком уровне мастерства.
2. Профессиональная востребованность.
3. Удобный график работы.
4. Возможность общения с разными людьми.
5. Творчество, возможность проявить свой потенциал.

Минусы:
1. Вынужденное долгое стояние на ногах сулит проблемами с позвоночником и способствует возникновению варикозного расширения вен.
2. Контакт с химическими препаратами способствует возникновению аллергии и приводит к заболеваниям верхних дыхательных путей.
3. Общение с недовольными клиентами нередко приводят к нервным срывам.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке