разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Подзорная труба для детей: делаем своими руками

06.10.2014
Информация партнёров

Каждый из нас в детстве мечтал рассмотреть поближе звезды, увидеть далекие планеты и узнать о существовании иных миров и цивилизаций. Благодаря фильмам и книгам мы знали, что мы смогли бы осуществить нашу мечту, будь у нас подзорная труба. Уникальное устройство легко приблизило бы нас к заветной мечте, но, к сожалению, не у всех была возможность стать обладателем такого устройства.

Практически любой современный родитель может позволить себе подарить подзорную трубу своему ребенку.  Без дела такой подарок не пролежит, так как маленький исследователь станет рассматривать в нее все, что привлечет его внимание. Но каким же увлекательным станет этот процесс, если устройство будет сделано своими руками!

Итак, чтобы соорудить подзорную трубу для детей, вам понадобится: длиннофокусные и короткофокусные линзы, скрепки, резинки, скотч, пластилин и клей. Длиннофокусные линзы можно насобирать от старых биноклей или очков, короткофокусные – от фотоаппаратов и микроскопов.

Итак, когда все составляющие будущего механизма приготовлены, приступаем к работе. Для начала необходимо отрегулировать четкость изображения. Делаем это, совмещая длиннофокусную линзу (объектив) с короткофокусной (окуляром). Удаляя и приближая линзы, нацеливаем их на удаленный предмет, добиваясь максимально четкого изображения. Расстояние между линзами определит длину будущей подзорной трубы.

Затем определяем фокусное расстояние, направив линзу на светящийся объект. Им может стать обыкновенная лампочка. Позади располагаем лист белой бумаги с высокой плотностью. Постепенно отодвигая его от линзы, ждем, когда на поверхности отразится источник освещения. Дистанция от листа бумаги до линзы и есть фокусное расстояние.

Заранее окрасив плотную бумагу в черный цвет, сворачиваем ее в трубку с диаметром равным диаметру объектива. Длина трубы должна немного превышать фокусное расстояние. Пока вы не уверены, что все работает как надо, не стоит прочно скреплять трубу. Лучше сделать это с помощью скрепок или резинок. Пластилином прикрепляем к трубе объектив.

Точно так же изготавливаем трубу для окуляра. Желательно, чтобы ее диаметр был меньше, чем у трубы для объектива, так как она должна располагаться внутри. Во время применения на изображении могут появиться блики, поэтому на объектив и окуляр необходимо соорудить насадки длиной до 10 см.

Когда вы будете уверены, что все получилось как нужно, закрепите изделие скотчем или клеем. Теперь подзорная труба для детей готова к использованию. Однако не забудьте предупредить юного исследователя о том, что нельзя направлять  устройство на солнце, чтобы избежать серьезного ожога глаз.

Итак, немного фантазии и трудолюбия и вы сделаете подзорную трубу для детей и сможете радоваться новым открытиям вместе с вашими детьми!

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке