разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Какие игрушки нужны маленькому ребенку

02.10.2014
Воспитание ребенка
Ребёнку очень важно играть, так как без этого он не получит полноценного развития. Именно в игре ребёнок исследует, знакомится с окружающим миром через игрушки. Нужно правильно подбирать малышам игрушки до годовалого возраста, и развивающие игрушки для детей от 1 года, которые буду соответствовать возрасту крохи и развивать его.

Игрушки для детей от 0 до 3 месяцев

В первый месяц жизни игрушки ребёнку не нужны, так как его деятельность заключается только в общении со взрослыми. Слуховое и зрительное восприятия начинают формироваться с 1 месяца, поэтому начинать показывать ему игрушки и играть с ним необходимо, когда ребёнку исполнится 1 месяц. В это время малыш начинает учиться фиксировать взгляд и следить глазами за взрослыми и за предметами.
Когда малышу исполняется 2 месяца, он начинает интересоваться предметами и рисунками, постоянно что-то разглядывает, прислушивается к окружающим. В это время нужно предоставить малышу предметы, которые привлекают внимание и удобны для разглядывания. Это могут быть декоративные геометрические фигурки, картинки на потолке или небольшие игрушки (фигурки), подвешенные над малышом.
Также малышу необходимы погремушки, будет полезно вкладывать погремушку в ручку ребёнка, он сможет подносить её к лицу, чтобы рассмотреть, что будет развивать его двигательную активность.

Игрушки в период с 3 до 6 месяцев

В этом возрасте малыш начинает познавать мир на ощупь, ему интересно и необходимо всё трогать. Можно предлагать малышу разные на ощупь игрушки – разного размера, разной формы и из разных материалов. Полезным будет использование игрушек, которые звучат, ребёнку будет очень нравиться их звук, и это будет побуждать его двигать ручками и ножками, чтобы заставить игрушку издать звук. Благодаря таким игрушкам у малышка развивается:

• слух;
• зрение;
• двигательная активность;
• восприятие на ощупь.

К тому же малыш учится предпринимать осмысленные действия, которые направлены на достижение определённой цели.

Игрушки для 6-9 месячного возраста

В это время малыш умеет ползать и пробует вставать, развивается мелкая моторика рук. Можно продолжать предлагать малышу те же игрушки, что и в возрасте до 6 месяцев, но необходимо давать уже и игрушки посложнее – книжки-раскладушки, машинки. Нужно учить малыша катать мячик, нажимать кнопочки…

От 9 месяцев до 1 года

Малыш учится одновременно играть несколькими предметами, можно давать ему кубики, пирамидки, формочки. Сначала игра будет сводиться к тому, что ребёнок будет разрушать то, что взрослые будут ему строить, а потом он начнёт строить сам. Очень любят годовалые детки юлу, барабаны и металлофоны. Малышу будет интересна кукольная посудка, игрушечный телефон, так как он присматривается ко всему, что делают взрослые и старается им подражать. Полезно играть с мячом, и в другие подвижные игры.

Общие требования к детским игрушкам:
• Они должны быть прочными.
• Исключено присутствие мелких деталей, так как малыш может положить их в рот или засунуть в нос.
• Мягкие игрушки должны быть чистыми и легко поддающимися стирке.
• Не должно быть ничего, чем ребёнок может пораниться.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке