разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Как лечить насморк у ребенка

30.09.2014
Здоровье ребенка
При насморке ребенку следует пройти обследование, а родителям - своевременно принять меры по лечению этого заболевания. Самолечением в таком случае лучше не заниматься, а обратится за советом к специалисту. Однако, посетив форум на сайте Моя мама в соц. сети вы сможете посоветоваться с мамочками относительно эффективного лечения.

Помощь ребенку до лечения

Перед тем, как приступать к лечению насморка средствами, прописанными врачом, необходимо постараться улучшить состояние ребенка. Вот несколько советов, как это можно сделать:
1. Дома необходимо поддерживать температуру воздуха в пределах 18-22 градусов, а влажность в помещении должна быть более 50%. Чтобы воздух был влажным, можно воспользоваться специальными увлажнителями или развесить рядом с отопительными приборами влажные тряпки, а также чаще проводить влажную уборку. Это поможет создать благоприятную атмосферу в помещении, благодаря которой слизистая носа не будет подвергаться пересушиванию.
2. Рекомендуется немного приподнять изголовье у детской кроватки, чтобы облегчить выход слизи из носа.
3. Детей нужно научить правильно сморкаться. Надо объяснить им, что при сморкании следует одну ноздрю прикрывать, высмаркивать нужно из каждой ноздри поочередно. При сморкании двумя ноздрями одновременно в полости носа образуется высокое давление, которое может привести к тому, что по слуховой трубе инфекция проникнет в ухо и приведет к развитию острого отита. Если ребенка не отучить шмыгать носом, это может стать причиной проникновения инфекции дальше по носоглотке.
4. При сморкании необходимо пользоваться одноразовыми бумажными платками. Обычные «многоразовые» платки – прекрасная среда для развития микробов и бактерий.
5. Если ребенок еще не умеет сморкаться самостоятельно, можно помочь ему, воспользовавшись резиновой грушей или специальным назальным аспиратором. Пользоваться ими нужно осторожно, стараясь не повредить слизистую оболочку носовой полости. Удалять слизь надо по очереди из каждой ноздри. Процедуру можно проводить так часто, как потребуется.

Лечение острого ринита

Лечится насморк в три этапа:
1.Очищение.
Для очищения носовой полости используют различные увлажняющие препараты, в качестве которых выступают растворы с морской водой или физиологический раствор. Их можно без проблем приобрести в любой аптеке или приготовить самим. Для этого чайную ложку соли растворяют в литре кипяченой воды. Вместо обычной соли можно воспользоваться морской.
Чтобы удалить выделения из носа можно использовать кусочки марли или мягкой ветоши, свернутые в виде жгутиков. Жгутики нельзя оставлять в носовых проходах малыша даже на непродолжительное время. Малыш может случайно их вдохнуть. Для смягчения корочек в носу подойдут миндальное, оливковое и персиковое масла.

2.Снятие отечности.
Сосудосуживающие препараты используются для снятия отечности и облегчения носового дыхания. Применять их можно не более 5-7дней.
Только врач может правильно подобрать необходимое лекарство и установить точную дозировку для того или иного возраста. Нужно четко следовать всем врачебным рекомендациям.
Перед тем, как использовать капли, их рекомендуется слегка погреть, подержав немного в ладонях.

3.Подавление инфекции.
Чтобы победить заболевание, требуется убить вирусы, вызвавшие его, для чего используют противовирусные препараты. Они помогают организму вырабатывать интерферон, который прекрасно справляется со своей задачей: убивать вирусы и микробы.

Как закапывать капли

Ребенок должен слегка запрокинуть голову. Закапав капли в одну ноздрю, голову нужно повернуть в бок, а сам выход из ноздри, в которую ввели лекарство, зажать. Далее проделать все то же самое с другой ноздрей. Только при таком введении лекарства можно не бояться его случайного проглатывания, а также быть уверенным в том, что оно подействует именно там, где и надо – в носовой полости.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке