разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


«Мне скучно» или как не испортить поездку малышу и себе

30.09.2014
Материнство
Вы собираетесь ехать на отдых. Все вещи уже сложены, но помните ли вы о вашем малыше? Если ему будет скучно во время поездки, то он может начать капризничать и испортить поездку не только вам. Какими же способами можно развлечь ребенка в поездке?

Электронная игра

Если у вас есть планшет, то позаботьтесь заранее о том, чтобы на нем были игры для девочек (или мальчиков) – подберите увлекательные развлечения для дочери/сына. Это позволит отвлечь его. Если нет планшета, то возьмите хотя бы мобильный телефон. За игрой ему не будет скучно.
Но отметим, что при авиаперелетах сотрудники авиакомпаний просят отключить подобные электронные устройства, чтобы не создавать помех оборудованию самолета.

Творчество

Если ребенок любит рисовать, лепить и вообще он - творческая личность, то захватите что-то из следующего списка.
• Пластилин.
• Масса для лепки.
• Раскраска.
• Фломастеры или карандаши.
Знакомые домашние предметы позволят ребенку спокойней перенести новизну обстановки. А, увлекшись любимым делом, он не будет капризничать и бузить.
Важно: не стоит брать в дорогу, ножницы, спицы или другие острые предметы, или инструменты. В дороге работа с ними может быть очень травмоопасной.
Карандаши должны иметь неострую заточку и небольшую длину

Записки путешественника

Если ваш ребенок уже умеет писать, то возьмите в дорогу тетрадку и ручку. Пусть по примеру великих путешественников прошлого он пишет записки о своем путешествии. А если вы ему доверите фотоаппарат или мобильный, то дневник дополнится отличным фотоотчетом о путешествии.

Словесные игры

Общение в игровой форме может заменить занятия на развитие логики и речи. Не стоит забывать о том, что вы не одни. Спросите у соседей не мешаете ли вы своими разговорами.
Вот примеры таких игр
• «Угадай-ка» — загадайте какой-нибудь предмет, который можно увидеть рядом. Цель игры отгадать этот предмет, задавая наводящие вопросы, на которые можно ответить только «Да» или «Нет». После правильного ответа поменяйтесь с ним ролями.
• «Веселые загадки» — позадавайте обычные загадки. Например, «Висит груша - нельзя скушать».
• Словесная цепочка – цель этой игры составить наиболее длинное предложение, добавляя во фразу слова по очереди, например, «Игрушка» — «Моя игрушка» — «Моя игрушка на столе» и так далее.
• «Посчитай» — при поездке в автобусе можно считать красные или серые машины, деревья, столбы.
• «Города» — эту игру знают все, напомним только кратко правила. Называть города, но так чтобы в следующем слове первой буквой была последняя буква предыдущего города.
• «Сочини сказку» – нужно рассказать сказку по очереди, сочиняя новый фрагмент. Можно усложнить задачу, добавив условие, что каждый следующий фрагмент должен начинаться с определенного слова, например, «Но» «А вот» и так далее.

Музыка или сказки

Возьмите с собой портативный плеер с наушниками или телефон в который загрузите любимые песенки, музыку или сказки малыша.
Подойдите к этому процессу творчески, и ваша дорога будет приятной и незабываемой для малыша. Счастливой вам дороги.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке