разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Можно ли лечить зубы при беременности

23.09.2014
Здоровье
Будущих мамочек часто волнует вопрос о том, можно ли им заниматься лечением зубов, и не скажется ли это плохо на состоянии здоровья ребенка. Многие откладывают эту проблему до родов. Интересно, что по этому поводу гласит официальная медицина?
О том, как лечат зубы беременным вы можете прочитать на этом сайте djeni.org/articles/beremennost/boli_pri_beremennosti/zubnaya_bol_pri_beremennosti/. А сейчас мы поговорим о самой проблеме.

Мнение врачей традиционной медицины

Представители традиционного лечения советуют лечить свои зубы, независимо от того, в положении женщина или нет. Но если вы все-таки хотите избежать визита к стоматологу во время беременности, то соблюдайте элементарные правила по уходу за зубами и каждый год делайте профилактический осмотр полости рта. Если будете следить за состоянием зубов, то их не придется лечить во время беременности.

Профилактические меры

Чистить зубы нужно дважды в день, не забывая о полоскании рта после еды. Зубная щетка должна быть качественной и меняться как минимум через каждые 3 месяца. Что касается женщин, вынашивающих ребенка, то, кроме такой профилактики, им нужно хорошо питаться. Сбалансированное питание обеспечит организм натуральными витаминами и минералами, в частности кальцием, недостаток которого приводит к заболеванию зубов у беременных. Кстати, кальций, которого много в молоке и молочных продуктах, нужен и матери, и ребенку. Его усвоение происходит качественнее из продуктов, у которых средняя жирность. В редких случаях доктор назначает беременным прием кальция в таблетках, однако самолично принимать их не надо, особенно на девятом месяце беременности.

Необходимость визита к стоматологу во время беременности
Бывают случаи, когда женщине в положении необходим визит к стоматологу. У будущих мамочек часто появляется кариес или воспаляются десна. Когда зуб начал реагировать на сладости, а еще на холодное или горячее, и появились черные маленькие дырочки либо пятна – есть причина обратиться к врачу. При кровотечении десен желательно пользоваться лечебно-профилактическими пастами для зубов, а при необходимости принимать витамин С. Что касается анестезии, которую делают при депульпировании зуба (удаляют нерв), то ее можно избежать, если болевой порог невысок. Однако такого рода анестезия абсолютно безвредна, так как врачи-стоматологи применяют лекарственные препараты, которые не приносят вреда, в маленьких дозах, а при лечении беременных делают это весьма осторожно.

Хирургического вмешательства лучше избегать

Если возникает необходимость планового лечения или рентгена зубов, то это лучше делать во втором триместре. В случаях, когда возникает острая боль, надо в срочном порядке обращаться к стоматологу, ведь зубная боль является симптомом процесса воспаления, а это небезопасно не только для мамы, но и для ее будущего ребенка. Иногда невозможно вылечить воспаление без хирургического вмешательства, то есть зуб нужно удалять. Снова постает вопрос: можно ли это делать беременным? При наличии показаний, когда нет иного выхода, несомненно можно. Но ведь таких неприятных моментов лучше избежать, если лечить зубы вовремя. Удаление зуба безболезненное, так как происходит под местным обезболиванием, но, к сожалению, десна неприятно ноют как минимум на протяжении недели.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке