разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Родители заняты: чем увлечь ребенка

17.09.2014
Обо всём
Не всегда родители могут выделить время, чтобы быть постоянно рядом с ребенком. Работа по дому тоже требует внимания. А если они рядом и чем-то заняты, то можно заняться и другими делами. Все, о чем рассказано ниже, позволит ребенку отвлечься, но полностью оставлять его одного нельзя. Если же вам нужно как-то позабавить нескольких малышей, то вам лучше организовать игры для детей.

Сказки или мультики

1. Включите малышу аудиосказку. Наберите в поисковике фразу «послушать детские сказки», предложите ему названия, и пока воспроизводится запись, можете заняться чем-то полезным для дома. Сказки также можно найти на компакт дисках или, скачав их из Интернета, записать диск самостоятельно.
2. Мультики. Гарантированный способ увлечь ребенка. Но помните, что согласно рекомендациям медиков, для малыша 2,5-5 лет норма просмотра телевизора - не более 25 минут. Иначе его нервная система перегрузится, и вы получите маленького агрессивного монстрика, который будет капризничать и все время чего-то требовать.
3. Включите ему детские песенки. Это отлично поразвлечет малыша.

Творчество

1. Предложите ему пластилин или тесто для лепки. Яркие цвета не оставят его равнодушным. А какие чудные скульптуры вы потом увидите!

2. Рисование. Дайте ему бумагу, карандаши. И на какое-то время вы можете о нем забыть. Он погрузится в творчество. Пусть сначала это будут каляки-маляки. Еще можно купить раскраску или найти в Интернете на тематических сайтах, скачать и распечатать готовые картинки для раскрашивания.
3. Конструкторы, наборы кубиков – дайте их ребенку, и он почувствует себя конструктором или архитектором.

Рукоделие

1. Детям в возрасте около 5 лет нравится что-то резать, вырезать. Дайте ему старые журналы, ножницы, клей – получится отличная аппликация.
2. Мастерить что-нибудь из спичек или зубочисток тоже можно. Например, кроватку, пусть вырежет из бумаги человечка, одеяло и потом играет с ним.
3. Дайте ребенку лист бумаги, монетку или какую-то медальку, медальон, мягкий карандаш - и можно открывать монетную фабрику. Положите бумагу на монетку, закрасьте сверху карандашом, и первая монетка готова. Монетки можно вырезать и использовать в играх.

Игры

1. Дайте ребенку какое-то количество коробок и шкатулок. Он сам поймет, что с ними сотворить.
2. Можно надуть воздушный шарик. Пусть он не дает ему упасть на пол, постоянно подбивая его вверх.
3. Детям нравится играть с настоящими вещами. Дайте ему небьющейся посуды. Он сварит вам замечательный обед из игрушек и всего, что попадет ему под руку.
4. Дайте ложку, положите туда шарик или орех. Пусть ходит или бегает по дому, старясь не уронить предмет на пол.
5. Можно предложить сделать домик. Для этого понадобятся стулья покрывало, подушки. Он ощутит себя маленьким хозяином собственного жилища, и будет звать вас в гости.
6. Можно при возможности предложить игры на свежем воздухе, катание на велосипеде, качелях. Только в этом случае оставлять без присмотра надолго нельзя.
7. Многим детям нравятся игры в воде со всякими леечками, рыбками. Наберите немого воды в ванную. Но надолго оставлять ребенка без пригляда нельзя.
8. Если малыш сам одевается и раздевается, можно дать ему каких-то старых вещей и устроить показ мод.

Помощь по дому

Попросите ребенка полить цветы. Собрать мусор. Что-нибудь найти, принести. Пусть выполнит какую-то мелкую работу по дому. И заслуженно заработает звание - маленький помощник.

Развитие

1. Вспомните сказку о Золушке. Дайте разобрать из одной миски в две, например, фасоль и горох. Или рассортировать пуговицы.
2. Дырокол и лист бумаги – многим по душе такое занятие. А если добавить шнурок, то можно получить разные узоры.
Занятий можно придумать много. Главное, чтобы они нравились малышу. А чтобы игрушки не приедались, не держите их все у ребенка на виду. Изредка делайте ротацию. И он с удовольствием будет играть со старыми друзьями. Главное - надолго не оставлять его одного.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке