разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Дома из бруса: стоит ли строить

09.09.2014
Домашнее хозяйство
В последнее время в строительстве возрастает интерес к экологически чистым материалам, созданным самой природой. И наиболее широкой популярностью пользуется природный камень и древесина.

Чем привлекательна древесина как строительный материал?

Древесина – самый экологичный из всех используемых стройматериалов. Она может поддерживать уровень влажности в доме, поглощая лишнюю влагу и отдавать ее, когда сухо. Деревянные дома хорошо сохраняют тепло зимой и прохладу летом. Поэтому в таких домах легче дышится. Людям с заболеваниями органов дыхания советуют жить именно в деревянных домах.
Многие, имея дачный дом, построенный из дерева, отмечают его экономность в плане ухода.

Дерево, если его правильно обработать, материал долговечный. Традиционно в России из него строили не только жилые дома, но и церкви, хозяйственные постройки. Возведенные без единого гвоздя, постройки музея деревянного зодчества на острове Кижи показывают, насколько это долговечный материал. Возраст более двух веков имеют сваи из сибирской лиственницы, на которых стоят некоторые дворцы Венеции.
В наше время все чаще строят из бруса. Это облегчает само строительство за счет:
• более легкой подгонки брусьев друг к другу;
• и за счет простого выравнивания стен для последующих отделочных работ.
Но такой материал имеет свои недостатки. Естественная поверхность древесины в данном случае нарушается, поэтому ее нужно дополнительно защитить от внешних воздействий, вредителей или грибков. Требуется долгая просушка материала и внутренняя пропитка специальными средствами.

Что такое профилированный брус?

Сейчас в строительстве дома можно использовать клееный или профилированный брус. Это позволяет возвести дом в короткие сроки. Изготавливается такой брус путем склеивания тонких слоев древесины, предварительно прошедшей необходимую обработку. Направление волокон в соседних слоях не совпадают, поэтому брус становится прочнее. Устойчивость к деформации придает и клей. При этом он безопасен для людей.
Уникальная технология изготовления бруса позволяет получить материал, стойкий к растрескиванию, к деформации. На специальных станках делается профилирование бруса. От точности и нюансов изготовления пазо-гребневого соединения будет зависеть и качество возведения, и скорость выполнения работ. Затем проводится:
• торцевание;
• нарезка бруса;
• изготовление венцовых чашек.
Крепятся отдельные брусья соединением шип-паз.

Преимущества профилированного бруса

Важнее отметить, что дома из бруса можно построить за 3-4 недели на готовом фундаменте. При этом не остаются щели между ними, а значит, не нужно дополнительно утеплять стены. Прочными и без щелей будут и угловые соединения.
Поверхность бруса имеет фактуру обработанной древесины, выглядит эстетично даже без отделки.
Дерево прекрасно сохраняет микроклимат в доме.
В отличие от обычной древесины, материал бруса более огнестойкий, ведь он уже прошел обработку.
Не поддается брус и вредителям-древоточцам, и плесени и грибкам. А применяемый способ соединения придает большую прочность постройкам. Такие дома сохранят устойчивость даже в сейсмических районах.
Из клеевого профилированного бруса можно строить не только жилые дома, но и бани, беседки и различные хозяйственные постройки. Только надо иметь в виду, что если предполагается дом с подвалом или с цокольным этажом, то фундамент должен выдерживать тяжесть стен. Лучше всего для этого подходит ленточный монолитный фундамент.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке