разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Откуда берутся дети?

08.09.2014
Воспитание ребенка
Этот вопрос рано или поздно возникает у любого ребенка. Тем более что сейчас, с развитием интернета, у малышей возникает гораздо больше вопросов, чем у их ровесников еще лет 30 назад. И родителям стоит быть заранее подготовленными – ответы «аист принес» уже неактуальны.

Рано или поздно вопрос о том, откуда произошел он, а также о том, откуда появились его братья или сестры, возникает у каждого ребенка. И он обязательно спросит об этом у родителей. И возможный ответ легче всего выбрать, ориентируясь на возраст малыша – в зависимости от этого, вы можете решить, что рассказать, а что нет. Также хорошим вариантом станет просмотр тематического мультика "Откуда берутся дети" – он поможет вам объяснить доступно малышу, откуда он взялся.

Как сказать?




Нашли в капусте, принес аист, купили в магазине

Такое объяснение, по крайней мере для маленьких детей, было очень популярно не так давно. Оно имеет свои плюсы – родителям не придется касаться скользкой темы отношений между мужчиной и женщиной, а также полового созревания самого ребенка. Однако по информативности такое объяснение равно даже не нулю, а минус одному – ведь это заведомая неправда.

Современные психологи категорически не рекомендуют родителям использовать такие объяснения даже для малышей. Поверьте, ребенок совсем скоро узнает, что вы ему соврали, а это грозит потерей доверия.

Нашли в животике

Это объяснение станет хорошим выбором для малышей. Им еще нет необходимости знать о серьезных отношениях между полами. Однако таким объяснением вы не дезинформируете малыша – он действительно появился у мамы из животика.

Вариант такого объяснения подыщите сами. Можно сказать примерно следующее: «Мы с папой (мамой) очень хотели малыша, и однажды узнали, что у нас получилось. Ты появился в животике у мамы, рос там, а когда пришло время, родился». Это достаточное объяснение для малыша 3-4 лет.

Разговор об отношениях

Он будет необходим, когда ваш ребенок подрастет. Скорее всего, уже к шести-семи годам вам понадобиться дать гораздо более развернутое объяснение. И к нему стоит заранее подготовиться.

Учтите, что для такого объяснения вам еще нет необходимости рассказывать о процессе зачатия – это более интимный разговор оставьте на начало подросткового возраста. А сейчас вам прекрасно помогут мультики.

Подберите для этого случая детский мультик, который еще не касается вопросов полового созревания подростка. Так вам будет гораздо проще на примере объяснить ребенку, как получилось так, что он появился на свет. Скорее всего, он захочет узнать многие подробности – расскажите о них, не вдаваясь в подробные описания. Поверьте, даже процесс деления яйцеклетки вы сможете описать доступными словами. А специальные мультики помогут вам в этом.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке