разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


О пользе театра для душевного здоровья

07.09.2014
Здоровье
В жизни современного человека присутствует достаточно много стрессовых ситуаций, разочарований и негатива. Поэтому нужно стараться разбавить свою жизнь позитивными эмоциями, которые дарит поход в театр.
Театр – это вид искусства, который дарит человеку большой заряд положительной энергии, ярких впечатлений, минуты прикосновения к прекрасному, воздушному. Это действие сродни антидепрессантов, только это безвредно и даже полезно для душевного здоровья. В театре происходит живое общение с актерами, они дарят свои эмоции, находясь рядом со зрителями. И посетители спектакля невольно забывают о будничных проблемах, погружаясь в мир пьесы и уже живя в действительности, происходящей на сцене. При этом, театральная афиша позволяет подбирать для себя те спектакли, которые наиболее близки по тематике и духу.

Мнение психологов

Регулярное посещение театра может стать мощным толчком к жизни в позитивном ключе и надолго избавить от депрессии. Все это происходит на химическом уровне. При получении позитивных эмоций в организме вырабатывается серотонин, а это вещество хорошего настроения. Если в организме человека наблюдается нехватка этого вещества, он становится угрюмым, раздражительным и потом впадает в депрессию.
С медицинской точки зрения, при данных симптомах следует принимать таблетки, снимающие состояние тревоги и угнетенности. Эти таблетки направлены на выработку дополнительного серотонина. Но прием таких препаратов следует ограничивать, так как они вызывают привыкание. И человек уже не может обходиться без них. Нужно искать альтернативу. И таковою является театр.



Театр не вызывает побочных эффектов. Регулярное посещение дарит человеку море положительных эмоций. Это возможность узнать что-то новое для себя, окружить себя людьми, возможность надеть красивую одежду и почувствовать себя неповторимым. Предвкушение от похода в театр тоже дарит человеку состояние радостного возбуждения. Он строит планы, обдумывает предстоящую постановку, может, даже предполагает какие эмоции подарит ему пьеса, понравится или нет. Театральные пьесы заставляют людей о многом задуматься, так как репертуар каждого театра очень тщательно подбирается, и случайных пьес там не бывает. И обдумывая вопросы, поднятые на постановке, тоже отвлекают человека от негативного опыта собственной жизни.

Театр в современности

Среди современников походы на театральные постановки становятся все популярнее. Несмотря на развитие индустрии развлечений человек не теряет интереса к живому искусству. Человек приходит в театр своими глазами увидеть, как играют артисты, как они вживаются в роли и переживают жизни своих персонажей. Ведь ту энергетику, которую дарит живая игра актеров, не подарит ни один киноэкран. В театре все вживую, все в первый раз. Каждый спектакль, как премьера, потому что невозможно два раза сыграть одинаково и в этом прелесть театра. Театральные спектакли – это прикосновение к классике, потому что большинство театров имеет в своем репертуаре большое количество классических произведений в постановках. Это возможность узнать что-то новое, или вспомнить уже прочитанное и самосовершенствоваться и культурно расти.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке

Добрый день, прошу удалить ссылку, размещенную у Вас на сайте по адресу: http://www.masiki.net/2172/O-polze-teatra-dlya-dushevnogo-zdorovya которая ведёт на наш сайт http://www.vip-kassir.ru/, в связи с обновлением алгоритмов ранжирования Яндекса. Так же удаление коммерческих ссылок, поможет Вам не попасть (избавиться) под новый АГС. Запрос на снятие ссылок в pr.sape.ru отправил. Заранее спасибо!