разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Зачем люди занимаются рукоделием

02.09.2014
Обо всём
Такое приятное и полезное времяпрепровождение, как рукоделие, поможет почувствовать себя настоящим творцом и принесет несомненную пользу. Тот факт, что занятие рукоделием полезно, не вызывает сомнений. С его помощью можно не только приятно провести время, но и дать новую жизнь старым вещам. Даже самый простой и обыденный предмет гардероба способен заиграть яркими красками, если украсить его вышивкой или замысловатой аппликацией. Кроме того, такой вид творчества, как например вышивка крестиком, оказывает положительное влияние на здоровье.
Рукоделие позволяет делать необычные подарки и сувениры, которые станут особенно ценными благодаря тому, что созданы руками человека и имеют свой неповторимый стиль. С помощью рукоделия можно сотворить настоящие маленькие шедевры, которые порадуют друзей и близких и станут вашей гордостью.

Вышивка крестиком: чем она полезна?

О пользе рукоделия говорили еще древние китайские врачеватели. Во 2-ом в. до н.э. вышивка считалась самым лучшим упражнением для того, чтобы привести в гармоничное состояние душу и тело.
Рукоделие:
• упражняет пальцы рук;
• снимает напряженность;
• восстанавливает биоритмы.
Благодаря ему более интенсивно развиваются полушария головного мозга, особенно правое, отвечающее за эмоциональную сферу, ориентацию в окружающем пространстве и интуицию.
Самым распространенным и широко известным видом рукоделия является вышивка крестиком. Оно доступно даже детям, и очень любимо пожилыми людьми. Простая техника, которой без труда овладеет каждый, дает возможность создавать настоящие масштабные картины, и позволила этому виду рукоделия завоевать большую популярность. При этом каждый может выбрать занятие в соответствии со своими возможностями и потребностями, будь то вышивка прихватки крупным крестиком или большой настенный пейзаж.

Польза рукоделия и вышивки по мнению врачей

О пользе вышивки говорили не только доктора древности. В настоящее время работники медицины придерживаются такого же мнения. Психотерапевты утверждают, что вышивка помогает снять стресс и улучшить настроение. Однообразные, размеренные движения помогают успокоиться, а увлеченность этим приятным процессом позволяет получить сильные положительные эмоции.
Диетологи также отмечают необычайную полезность такого рода занятий. Дело в том, что во время стрессовой ситуации человек пытается отвлечь себя при помощи вкусной еды, набирая таким образом лишний вес. Вшивка помогает отвлечься и получить положительный заряд, который не оказывает вредного воздействия на фигуру, а напротив, приносит пользу.

Какими свойствами обладает вышивка?

Полезные свойства вышивки уже давно оценены людьми по всему миру. Сам процесс вышивки обладает следующими положительными свойствами:
1. Психологами отмечено, что человек, который любит вышивать, способен к повышенной концентрации внимания, т.е. более внимателен.
2. Вышивка успокаивает. Ее способность предотвратить стресс и успокоить нервную систему, просто удивительна. Это происходит потому, что во время этого процесса мы стимулируем активные точки, расположенные на ладонях, которые самым прямым образом влияют на здоровье и самочувствие.
3. Люди, которые предпочитают рукоделие другим видам увлечений, отличаются спокойным, уравновешенным характером. Им в полной мере присуща способность к сосредоточению и концентрации внимания.
Вечера, проведенные за любимым занятие, согреют душу и сделают вашу жизнь более интересной. Вышивки, сделанные своими руками, подчеркнут уют и красоту вашего дома, а также удивят ваших гостей и близких. Сделанные с любовью, они подчеркнут вашу индивидуальность и подарят вам множество приятных и увлекательных минут.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке