разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Как преобразить комнату при помощи штор

28.08.2014
Домашнее хозяйство
Вы купили новую квартиру, переехали в новый дом или закончили ремонт, а может быть Вам просто хочется сменить обстановку. Какими бы не были причины выбора штор, подойти к этому вопросу следует с особой тщательностью. Правильно подобранные шторы придают помещению законченность, собирают вместе все элементы декора, нередко шторы являются центром всего интерьера, подчиняя себе все окружение. При помощи одних только штор можно изменить помещение до неузнаваемости.

Конечно, Вы всегда можете обратиться к дизайнеру, доверившись профессионализму и опыту, но разве не приятнее сделать все по своему вкусу, дать раскрыться собственной фантазии, окунуться в мир дизайна, текстиля и аксессуаров и при этом сэкономить на услугах специалиста.

Прежде всего нужно определиться с функциональным предназначением штор. Важна ли для Вас защита от солнца, пыли, сквозняков, любопытных глаз? На какую сторону выходят окна? Любите Вы поспать подольше в темноте или просыпаетесь с первыми лучами солнца и радуетесь солнечным лучам, заливающим все пространство вокруг? Ответив на эти вопросы, Вы поймете, насколько плотными должны быть шторы, из какого материала. Хорошо, если Вы подберете два комплекта: для зимы и для лета, отдавая предпочтение более легким, воздушным тканям для лета и теплым, мягким, может быть даже ворсовым тканям зимой. А если вы не нашли в магазине нужных вам штор, то тогда сделайте шторы на заказ.

Далее все зависит от комнаты: ее размера, планировки, высоты потолка, расположения окна, степени освещенности, общего стиля интерьера.

Если вы хотите привнести в ваш интерьер немного античности, то используйте римские шторы. Они представляют из себя ровный отрезок ткани, полностью закрывающий окно, при подъёме которого образуются ровные горизонтальные складки. Складки формируются за счёт жестких реек, закрепленных с изнаночной стороны. Подробнее о римских шторах читайте здесь.



С помощью вертикальных полос на шторах можно визуально увеличить высоту потолка. Горизонтальные линии зрительно расширят узкую комнату. Светлые шторы подойдут для темной маленькой комнаты. Яркие, контрастные украсят просторную комнату. Также для большого помещения можно выбрать пышные и длинные шторы с драпировкой, ламбрекенами, бантами, многослойностью тканей и т.д.

Шторы теплых, солнечных и терракотовых оттенков (красного, желтого, оранжевого) сделают комнату теплее и уютнее, а холодные тона (голубой, синий, серый) подарят ощущение прохлады и покоя.

При выборе цвета, стиля, фактуры штор следует руководствоваться цветом, стилем и фактурой обивочной ткани мягкой мебели, подушек и других текстильных изделий комнаты.

Одноцветные шторы легче подобрать и они лучше подходят для небольших помещений. Если Вы хотите шторы с рисунком, можно ориентироваться на рисунок обоев, ковров, при этом шторы должны быть темнее или светлее обоев, иначе они будут сливаться с ними, а комната получится скучной и невыразительной.

Если вы хотите сделать ваш дом немного похожим на японское жилище, используйте японские шторы, про которые вы можете прочитать здесь.



Играя на контрасте, можно сделать шторы ярким цветовым акцентом, привлекающим внимание, некой изюминкой в интерьере.

Если в интерьере помещения присутствует достаточно большое количество материалов, отличающихся по цвету, фактуре, шторы необходимо сделать легкого пастельного оттенка, чтобы уравновесить буйство красок.

Шторы должны соответствовать общему стилю дизайна интерьера, подчеркнуть его достоинства.

Не бойтесь проявлять индивидуальность, прислушайтесь к собственным ощущениям. В настоящее время такой богатый выбор тканей, отличающихся фактурой, расцветкой, стоимостью, столько различных аксессуаров для штор – лент, держателей, брошей, кисточек, что можно экспериментировать бесконечно, создавая все новые «шедевры», главное, чтобы было желание.

И, конечно же, при выборе штор нельзя не учитывать характеры и пристрастия своих домочадцев. Ведь удачный интерьер залог хорошего настроения и самочувствия. А что может быть важнее «погоды в доме».

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке