разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Ремонт скутеров: особенности

20.08.2014
Новости партнёров
При выборе транспортного средства, наиболее подходящего для передвижения в современном мегаполисе, все чаще предпочтение отдается скутеру. И для этого есть немало веских причин:
• скутер весьма мобилен в условиях многокилометровых пробок;
• своей стоимостью он не разрушит бюджет;
• его относительно несложно ремонтировать.

У скутеров различных производителей неисправности могут быть не совсем одинаковыми, да и сама вероятность возникновения поломки тоже различна. Но рано или поздно такую проблему приходится решать каждому владельцу скутера. Может потребоваться как ремонт двигателя скутера, так и ходовой части.

Какой бы торговой марке ни принадлежал скутер, потенциальные перебои в его работе нельзя исключать. Причем поломки могут происходить по трем основным причинам: ненадежный производитель, неграмотная эксплуатация, плохие дороги. Если, конечно, скутер еще достаточно новый, чтобы говорить именно о поломке и ремонте, а не о списании по причине ветхости.
Сложность ремонта и уровень связанных с ним затрат находятся в прямой зависимости от страны-изготовителя скутера.

Китайские производители

Скутеры, привезенные из Китая, более других подвержены поломкам, но и отремонтировать этих представителей мототехники куда проще, нежели их брендовых собратьев. Счастливые или не очень обладатели китайских скутеров с большой легкостью смогут найти к ним любые запчасти. Некоторая сложность процесса заключается в том, что проводить диагностику китайской техники, как правило, очень непросто. Четырехтактный двигатель сам по себе является достаточно сложной конструкцией, а изношенные электросистемы добавляют трудностей. Значительно облегчат жизнь в данной ситуации регулярные техосмотры (не реже двух раз в год) и своевременная замена масла с фильтрами.

Российские скутеры

В силу своего более высокого качества скутеры российских производителей, безусловно, ломаются гораздо реже. Надежность конструкции обусловлена, в первую очередь, прочностью материала, из которого она изготовлена. В данном случае используется исключительно сталь повышенной прочности. Неисправности чаще всего связаны со сцеплением, гораздо реже возникают проблемы с электрикой.

Скутеры из Японии

Если правильно ухаживать за японскими скутерами, они никогда не доставят никаких хлопот с ремонтом. Достаточно не забывать про изношенные расходники. Единственная проблема, которая характерна именно для «японцев», связана с двухтактными двигателями. В них существенно выше количество возгораний, чем в четырехтактных, поэтому более вероятен перегрев поршневой.

Общие рекомендации по ремонту скуторов

Основное правило для тех, кто решился самостоятельно отремонтировать свой скутер — диагностировать поломку и производить ремонтные работы необходимо строго последовательно. Только пошагово исключая одну неисправность за другой, можно в конечном итоге выявить поломку в конкретном элементе системы.
Не стоит забывать, что для качественного ремонта необходимо использовать оригинальные запчасти и добротное оборудование. Только в этом случае можно быть уверенным, что скутер будет исправно служить долгое время и не подведет в самый ответственный момент.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке