разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Диагностическая карта техосмотра 2014

12.08.2014
Новости партнёров


До последнего времени каждый владелец авто должен был всегда иметь с собой талон техосмотра. Но в действующем законодательстве произошли изменения, в результате которых, теперь этот документ необязателен. В настоящее время владельцам авто выдается не талон технического осмотра, а диагностическая карта техосмотра.

Что это такое?

Она отличается от выдававшихся раньше талонов. Выдается такая карта, так же как и раньше, - на основании проведенного технического осмотра автомобиля или другого транспортного средства. Но основное отличие в том, что теперь ее не надо везде возить с собой. В первую очередь, она нужна для получения специального полиса ОСАГО. А без этого документа любая страховая компания не будет иметь права заключать с собственником автомобиля договор.

С МВД сейчас сняли ответственность за проведение техосмотров. Теперь его можно проходить у дилеров. После аккредитации в Союзе автостраховщиков (РСА) они получают право осуществлять данный вид деятельности. Так же наличие аккредитации дает дилерам возможность не только осуществлять техосмотры, но и оформлять и выдавать документ, подтверждающий факт его прохождения, которым на данный момент является диагностическая карта техосмотра образца 2014 года.

Как проходит процедура?

Во время техосмотра проверяются основные агрегаты и узлы транспорта. Целью является выявить возможные недостатки. Основываясь на проведенную проверку, владельцу транспорта выдается действующая на данный период диагностическая карта техосмотра. Она состоит из 65 пунктов, которые обязательно должны быть заполнены всеми сведениями об авто. Диагностическая карта даст возможность заключить договор с ОСАГО только в случае, если автомобиль полностью исправен. Но если техосмотр выявит неисправности, они будут внесены в ДК и водитель будет обязан их исправить за 20 дней. После, ему выдадут новую диагностическую карту, позволяющую получить на общих основаниях новый полис ОСАГО. На основании закона, по-другому заключить договор будет невозможно.

Как составляется такой документ?

Сейчас диагностическая карта техосмотра составляется в двух формах, хранится так же в двух видах – печатном и электронном. Электронная копия документа вносится в объединенную информационную базу, и храниться там 5 лет. Бумажная распечатывается в двух экземплярах. Один выдается на руки владельцу авто, а второй – хранится 3 года у оператора сервисного центра. Владелец машины всегда может обратиться к оператору в случае потери карты. Документ найдут в объединенной информационной базе и выдадут водителю автомобиля в этот же день.

Периодичность прохождения технического осмотров для всех автомобилей разная, варьируется она в зависимости от типа, назначения и различного возраста машины. Так, например, пассажирские такси и автобусы обязаны проходить процедуру осмотра один раз в полгода, автомобили возрастом старше трех лет – не меньше раза в год. Если машине еще нет трех лет, техосмотр ей проходить не нужно.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке