разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Акриловые протезы: все о таком протезировании

10.08.2014
Новости партнёров
Каждый из нас в определённом возрасте сталкивается с необходимостью протезирования ротовой полости. Благо, что в современной стоматологии имеется достаточно обширный выбор видов реставрации зубного ряда. В этой статье вы сможете познакомиться с одним из наиболее распространённых видов протезирования, а именно – акриловым. Кстати, стоматология в Ясенево предоставляет услугу по этому современному методу возобновления зубного ряда.

Акриловые зубные протезы довольно легки и удобны. При этом, они подходят людям любого возраста и не имеют противопоказаний. Отметим, что из акрила изготавливают как временные, так и постоянные протезы. Но надо сказать, что в основном это съёмные или частично съёмные протезы. Несъёмные протезы из акрила не изготавливают.

Пластмассовые протезы бывают нескольких видов:

1.Литые.
Хороши тем, что их обычный человек не сможет отличить от настоящих зубов. Они действительно максимально точно повторяют естественную форму челюсти пациента.
2.Прессованные.
Просты в изготовлении, поэтому более дёшевы.
3.Съёмные.
Их применяют в случае большой потери или полного отсутствия зубов.
4.Временные пластинчатые протезы.
Их применяют на время, пока будет готов постоянный протез.
5.Постоянные.
6.Полный или частичный съёмный пластинчатый протез. Это наиболее доступно для большинства пациентов, потому - самый популярный.

Акриловые протезы имеют множество преимуществ перед аналогами из другого материала:

1. Простота изготовления, обусловленная качествами данного материала. Это даёт возможность придать любую форму и максимально приближенный к натуральному цвет.
2. Лёгкость. Благодаря лёгкости самого протеза, сделанного из акрила, люди легче привыкают.
3. Прочность и долговеность. Акриловые протезы служат до 8 лет.
4. Конструкции современных акриловых протезов позволяют доктору распределять нагрузку на дёсны, а не на опорные зубы, тем самым, пациент сможет уберечь еще оставшиеся родные зубы.
5. Простота ухода за протезом.
6. Быстрая установка протеза. Буквально в одно посещение стоматолога.
7. Эстетичность.
8. Доступность по стоимости.

Порядок установки акриловых протезов

• Любое протезирование нельзя начинать непосредственно до установления общего состояния здоровья того или иного пациента.
• Доктором производится тщательная обработка всей ротовой полости и губ пациента специальным бактерицидным средством.
• Снятие слепки, изготовление на ее основе первичной конструкции протеза.
• Предварительная примерка и корректировка.
• На основе окончательного варианта временной конструкции – изготовление постоянного протеза.
• Непосредственно процедура протезирования и консультирование специалиста по уходу за акриловым протезом.

Отметим, что этот вид протеза не требует какого-то особого ухода. Главное – это регулярно очищать его после каждого приёма пищи, а также утром и перед сном. Для этого следует снять протез и промыть его с зубной щеткой. При этом важно не забывать хорошо выполаскивать и рот.

Первое время после изготовления протеза рекомендуется носить протез постоянно, не снимая, чтобы быстрее привыкнуть к нему.
Современные стоматологи не рекомендуют хранить протезы, как это было раньше, в стакане с водой. Наоборот - чистый протез следует хранить в сухом месте, в специальной закрывающейся коробочке.
Не забывайте, что даже современный протез – это не собственные зубы. Как бы он ни был прочен, не следует злоупотреблять твёрдой пищей, не стоит жевать ириски, жевательные резинки и пр. В случае повреждения протеза, постарайтесь во избежание поломки, не подлежащей ремонту, сразу же обратиться к врачу.

О стоимости

Как уже говорилось в начале статьи, стоимость акриловых протезов даже при сложной конструкции гораздо дешевле протезов из других материалов. Причем, чем больше зубов требуют замены, тем дешевле стоимость работы. Так, простые акриловые протезы обойдутся пациенту от 10 до 19 тыс. руб.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке