разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Психология творчества на каждый день

02.08.2014
Семейная психология
Как часто мы наживаем себе кучу проблем просто из-за того, что постоянные стрессы не дают нам расслабиться. Из-за этого зачастую возникают ссоры, рождаются конфликты даже между близкими людьми, звучат несправедливые обвинения. Ритм жизни, особенно у жителей больших городов, становится все быстрее. Как сохранить спокойствие?

Справиться со стрессом, напряжением, плохим настроением и негативными эмоциями можно двумя способами – выпустив пар или расслабившись. Для кого-то подойдет первый способ, особенно для мужчин. Именно поэтому среди сильной половины человечества так популярны различные силовые и опасные виды спорта, а также охота. Во время такого времяпровождения человек сбрасывает накопившуюся агрессию на посторонние предметы.

Для женщин более характерно желание успокоиться и расслабиться самой. И в этом могут помочь зачастую самые простые вещи – рисование, лепка, рукоделие. А как превратить эти занятия в поддержку для хорошего настроения, сможет рассказать психолог. Направления психологии - арт-терапия, куклотерапия, песочная терапия сейчас очень популярны. И если вы чувствуете, что стресс захватывает вас целиком, попробуйте воспользоваться этими полезными способами.

Арт-терапия



Даже любуясь красивыми произведениями искусства, вы чувствуете, что ваше настроение поднимается. А создание красивой картины, материальное выражение ваших эмоций позволяет освободить мысли от навязчивых переживаний. На сочетании двух этих свойств и основана арт-терапия.

Наш внутренний мир нуждается в выражении – если не в повседневной жизни, то в творчестве. Перенося на бумагу свои эмоции, вы освобождаетесь от них, можете переосмыслить и со стороны посмотреть на проблемы, возникшие в вашей жизни.

Такая арт терапия является достаточно мощным средством не только для преодоления стресса, но и при таких состояниях, как депрессия.

Песочная терапия

Ее цель – тоже творчество. Для кого-то создание фигурок из песка, силуэтов является мощным антидепрессантом. Вспомните, как в детстве вы любили играть с песком.

Во взрослом возрасте вы сможете более осмысленно создавать замысловатые фигуры, рисовать на песке красивые узоры. Неосознанно вы сможете выразить в таких произведениях свои переживания и проблемы, что даст вам возможность посмотреть на них со стороны.

Куклотерапия

Это – одно из направлений арт-терапии. Куклы – удивительная вещь. Небольшие фигурки, созданные своими руками, сопровождают человечество всю его историю. В них выражены мечты и надежды, идеалы и творческие порывы. Создавая куклу, вы создаете свой образ – тот, какими вы хотели бы стать. Это – воплощение вашей мечты, и оно поможет вам сохранить хороший настрой на долгое время.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке